Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2011, 21:25

Итальянский остров Лампедуза захлестнули волны незаконной миграции и гуманитарных проблем

Ситуация на итальянском острове Лампедуза спровоцировала кризис в правительстве страны. Свои посты начали покидать чиновники, не согласные с решением Совета министров развозить беженцев из Северной Африки по всей Италии и селить их в палаточных городках.

Сам же остров Лампедуза уже не на грани, а за гранью гуманитарной катастрофы. Он постепенно превращается в опасное место, не пригодное для проживания итальянских граждан. А лодки с беженцами продолжают прибывать.

Полиция едва сдерживает толпу, хотя люди стараются вести себя спокойно. Работники Красного Креста раздают пакеты с едой: 4 тысячи пластиковых мешочков на 6 с лишним тысяч человек.

Сигареты здесь – местная валюта. Их можно обменять на хлеб или звонок домой. Ливия, Эритрея, Египет, но львиная часть нелегалов – из Туниса. Дети "жасминовой революции", едва сменилась власть и ослаб контроль за морской границей, хлынули из страны. "У нас там ничего нет: ни работы, ни будущего, в Тунисе не жизнь, - говорит один из беженцев. - Да и здесь не лучше, из одной тюрьмы в другую". Люди на причале ожидают погрузки. Их должны переправить на Сицилию, в миграционный центр.

Сильвио Берлускони, приехавший накануне на Лампедузу, обещал очистить остров за 2-3 дня. Берлускони только что купил виллу в самой дальней части острова. "Я теперь сам лампедузец", - заявил он.

1700 человек уже увезли. Но за последние сутки в старом порту высадились еще 700 нелегалов.

Эти люди – предмет большого политического торга. По существующему с Тунисом договору, Италия может репатриировать только 4 человека в день. И новые власти пока на уступки не идут. К тому же, доказать национальную принадлежность мигрантов трудно, их прошлое туманно. Кто из них бежал от войны, а кто из тюрьмы – можно только гадать.

Люди повсюду – в порту, на пляже, на улицах. Бесцельно слоняются по городу в ожидании, когда решится их судьба. Многие ждут уже 3 недели. Спят на земле, едят, что придется. Справляют нужду, где попало. По острову ползут слухи, что скоро начнется эпидемия холеры. "Нет, эпидемии пока нет, мы делаем анализы и постоянно мониторим ситуацию", - говорит представитель итальянского Красного Креста Томмазо Дела Лунга. Но санитарная обстановка на острове, по его словам, критическая, и если так будет продолжаться, "возможно все".

Сами нелегалы от всего происходящего в шоке – бежали в цивилизованную Европу, а оказались в последней дыре. "Нас кормят все время тем же: салат и макароны, мы замерзаем; одеяла нам люди принесли – не полиция, не Красный Крест – люди, они нам помогают, а не власти!", - возмущается один из беженцев. По его словам, никто не ожидал, что произойдет именно так. "Я думал, нас примут, все сделают, а нас бросили, как собак!", - сказал он.

Почти у всех в Италии, Франции, Бельгии, Голландии есть родственники или друзья. Мечта этих людей – жить, как они. Но пока палаточный городок на холме разрастается с каждым днем.

Самую высокую точку на Лампедузе жители называют "Холм позора". Италия оказалась не в состоянии защитить своих граждан и помочь тем, кто надеялся обрести здесь новую жизнь.

Читайте также: