Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2011, 10:17

В США на аукционе выставлена на продажу спускаемая капсула легендарного советского корабля «Восток»

История советской космонавтики преподносит новые сюрпризы. 12 апреля, в день 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина, на аукционе в Нью-Йорке собираются выставить уникальный лот. С молотка уйдет спускаемый аппарат одного из кораблей "Восток", который побывал на орбите за несколько дней до исторической даты. Каким образом капсула могла попасть за океан – до сих пор неизвестно.

В Нью-Йорке не скрывают, что несколько лет уговаривали нынешнего владельца спускаемого аппарата выставить его на продажу. И помогла как раз нынешняя юбилейная дата. Однако торги в день 50-летия полета первого человека в космос, по утверждению представителей аукциона, - не коммерческий ход, а своеобразная дань памяти полувековому подвигу Гагарина.

За 3 недели до его полета именно в этой капсуле в космос отправили манекен в скафандре по прозвищу Иван Иванович и собачку Звездочку. Зима в тот год была такая, что рядом с местом приземления лежал полутораметровый слой снега. И спасательная команда не смогла даже выти из самолета, пока один местный колхозник не подогнал к двери сани. Виктор Ефимов был среди тех, кто встречал на земле спускаемый аппарат в лесу под Ижевском. По его словам, вся поисковая бригада прыгнула на эти сани и потом перебралась к спускаемому аппарату.

На архивных кадрах видно, как из капсулы достают невредимую Звездочку. Иван Иванович катапультировался и приземлился неподалеку. История пребывания этого спускаемого аппарата в космосе хорошо известна. А вот другая история - как эта капсула оказалась спустя полвека на другом континенте - до сих пор покрыта тайной.

Точно известно, что в шестидесятые этот аппарат передали в качестве учебного пособия в секретный космический институт в Самаре. А что с ним произошло в первой половине девяностых - загадка. Но именно тогда, в 1993 году на аукционе впервые продавали 140 лотов, имеющих непосредственное отношение к советской космонавтике.

После тех торгов новую прописку получил манекен-испытатель Иван Иванович. Вот уже почти 20 лет он живет и работает экспонатом в Смитсоновском национальном музее искусства и космоса в Вашингтоне. И есть все основания полагать, что Родину Иван Иванович покинул вместе со своим звездным домом, который оказался на аукционе только сейчас. Однако те, кто знает детали этой миграции, ссылаются на подписку о неразглашении. Организаторы аукциона ожидают, что после торгов хозяин аппарата станет заметно богаче. Стоимость лота оценивают от 2 до 10 миллионов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей