Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 21:20

Россия выступает против попыток разрешить кризис в Кот-д'Ивуаре силовым путем

Необходимо выяснить, имели ли право миротворцы ООН и французские солдаты поддерживать только одну из сторон конфликта. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Французские солдаты, отстреливаясь от бойцов президентской гвардии, вывезли в безопасное место главу японской дипмиссии. В его резиденцию вломились сторонники президента Гбагбо, но посол и несколько его сотрудников успели запереться в бронированной комнате. Операция по спасению заняла около часа: в полной темноте французы высадились из вертолёта рядом с резиденцией.

"Подразделения, участвовавшие в операции, были обстреляны, поэтому им пришлось отвечать огнём, - рассказал представитель Генштаба ВС Франции Тьери Буркхард. - Это привело к уничтожению по меньшей мере одного броневика и двух пикапов, вооружённых тяжёлыми пулемётами".

Нет продовольствия и воды. Когда в городе стихает перестрелка, местные жители осторожно выбираются на улицы - найти пищу, перебраться подальше от района уличных боёв. Улицы перегорожены самодельными баррикадами. Часть возвели вооружённые сторонники воюющих президентов, часть - просто местные жители: так проще защититься от мародёров.

По Интернету Первому каналу удалось связаться с россиянином Михаилом Старковым, уже много лет он держит в Абиджане гостиницу. По его словам, из его отеля ночью вывозили украинских пилотов-ооновцев на БТР, через жилые кварталы. Машины переломали заграждения на улицах. В итоге агрессивная толпа пришла к гостинице - искать виноватого среди чужаков.

"Ко мне пришли 500, наверное, человек с палками, с дубинами, с ножами, с мачете. – рассказывает Михаил Старков. - Кричали: "Давай, надо убивать, сжигать всё!".

Обе конфликтующие стороны используют тяжёлые вооружения, в том числе и артиллерию, в жилых кварталах. Миссия французского военного контингента и миротворцев ООН изначально была нацелена именно на то, чтобы подобное не происходило. Но в конфликте двух президентов, "голубые каски" и французы заняли сторону Алассана Уаттары. МИД России считает это вмешательством во внутренний конфликт и призывает разобраться с правовыми аспектами действий миротворцев в Кот-д'Ивуаре.

За время конфликта были убиты сотни человек. Десятки тысяч беженцев из Кот-д'Ивуара пытаются скрыться в соседних африканских странах.

Но даже те, кто давно живёт за границей, попали в сложные обстоятельства. Студенты, которые учатся в российских вузах, остались без средств к существованию. Они не могут получить денежные переводы с родины - там уже около 2 месяцев не работают банки.

"Мир остановился для нас, для наших, которые дома сейчас живут", - говорит студент РУДН Зало Реми .

Они не знают, всё ли в порядке c родными - связь работает плохо. Такое волнение самое мучительное: тишина в трубке или короткие гудки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей