Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 21:16

Япония завтра закончит слив в Тихий океан радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»

Япония сегодня объявила, что завтра закончит слив в Тихий океан радиоактивной воды с атомной станции "Фукусима", где после землетрясения и цунами 11 марта произошла, по оценке агентства "Рейтер", самая серьезная за 25 лет техногенная авария. В резервуарах было, по меньшей мере, 11 с половиной тысяч тонн. Сбрасывать воду начали до того, как уведомили соседние государства, в том числе Россию, заявил сегодня посол нашей страны в Токио.

Между тем к японским берегам из Приморья готова отправиться плавучая установка - как раз для переработки радиоактивных отходов.

В самой Японии сейчас главная тема - новые мощные подземные толчки, в результате которых накануне 4 человека погибли и более 140 пострадали. Удар стихии ощущался во многих районах страны, в том числе в Токио, где, чтобы хоть как-то поддержать горожан, даже открыли доступ в императорский сад. Как раз сейчас там цветет знаменитая сакура.

Военный оркестр играет спокойные мелодии на фоне цветущей сакуры. Уголок умиротворения среди хаоса и разрушений. По указу императора Японии, сад в его дворце с сегодняшнего дня открыт для свободного посещения.

Оставаться спокойными в условиях непрекращающихся подземных толчков все же удается далеко не всем. Это был самый мощный удар после разрушительного землетрясения 11-го марта. Толчки магнитудой 7,4 ощущались сразу в нескольких префектурах в центральной и северной части острова Хонсю. В стране сразу же начались отключения электроэнергии - миллионы домов остались без света, периодически пропадала телефонная связь, встали скоростные поезда. В Токио опять раскачивались небоскребы. Многие поспешили покинуть свои дома и переждать опасность на улице.

После нового землетрясения, особое внимание - к атомным станциям. На АЭС "Фукусима" новых проблем не возникло, но на другой атомной электростанции – "Онагава", всего в каких-то ста километрах от "Фукусимы" - произошла утечка радиоактивной воды, а из-за перебоев с внешним электроснабжением, реактор охлаждали от собственных дизель-генераторов.

"В районе второго и третьего реакторов станции радиоактивная вода просочилась из бассейнов с отработанным топливом и пролилась на пол, также случилась утечка воды еще на пяти участках станции, включая здания реакторов", - сообщил представитель агентства по ядерной и промышленной безопасности Хидехико Нишияма.

Однако представители компании-оператора станции поспешили успокоить - угрозы заражения нет, и "все хранящиеся в бассейнах АЭС стержни полностью покрыты водой и продолжают охлаждаться в нормальном режиме".

"Качнулось зеркало бассейна и вылилось воды 3 литра 600 миллилитров. Ее соберут с помощью специальных манипуляторов и потом найдут, как утилизировать", - поясняет официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

"Росатом" уже предложил японской стороне помощь по переработке загрязненной морской воды. Она по-прежнему угрожает окружающей среде у берегов Хонсю. Для этого может быть использован плавучий завод для переработки жидких радиоактивных отходов "Ландыш". Сейчас он находится в Приморском крае. Строили "Ландыш" в России 4 года при участии японских, американских и английских инвесторов в рамках программы утилизации радиоактивных отходов с российских атомных подводных лодок.

За сутки плавучий завод "Ландыш" способен перерабатывать около 7 тонн зараженной радиацией морской воды. После процесса очистки на выходе получают дистиллированную воду. Оставшиеся радиоактивные вещества утилизируют в специальных контейнерах.

Выглядит этот примерно так: по трубопроводу в резервуар внутри установки поступают радиоактивные отходы. Затем они проходят через ряд мощных фильтров грубой очистки, где удаляются тяжелые примеси, не растворенные в воде. Дальше происходит процесс выпаривания. Пар опять проходит через фильтры мелкой очистки, где оседают радионуклиды. Этот цикл повторяется несколько раз, пока вода не станет абсолютно чистой. Полученные твердые примеси упаковывают в контейнеры и цементируют в бочках.

За 10 лет работы завод очистил более 5 тысяч тонн радиоактивных отходов. Судно спроектировано так, что экипажу в процессе работы ничего не угрожает.

"Двойная система бортов, двойное днище. Установка расположена, так скажем, в бетонном коконе, то есть повышенный радиационный фон за пределами судна не ощущается", - говорит Дмитрий Лобанов, начальник цеха обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом завода "Звезда".

Построенный когда-то при участии японцев, "Ландыш" при необходимости сам теперь может послужить на благо Японии. В Стране восходящего солнца нет такой плавучей установки. "Ландыш" готов отправиться на помощь - осталось только дождаться сигнала японской стороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей