Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 21:02

РФ обратилась в ООН и НАТО c просьбой помочь освободить российских журналистов, захваченных в Ливии

Российские журналисты сегодня были захвачены повстанцами в окрестностях ливийского города Адждабия. Для освобождения корреспондентов "Комсомольской правды" и съемочной группы НТВ, Россия обратилась в ООН, штаб-квартиру НАТО, и готова просить о содействии страны, у которых на ливийской территории есть подразделения спецназа.

Задержанные под Адждабией российские журналисты, по возможности, поддерживают связь с редакциями по спутниковому телефону. Ливийские повстанцы не стали отбирать его у репортеров - очевидно, агрессивных намерений в отношении россиян у них нет.

Как рассказал сам корреспондент "Комсомолки" Александр Коц, журналисты собирались на юг страны.

Александр Коц: "Мы собирались поехать в южную часть Ливии, потому что вся война по сути в стране идет на побережье, это север страны, а мы хотели проверить информацию о том, что юг страны контролируется повстанцами. Мы доехали до города Адждабия, при этом по пути встретили длинные колонны, которые двигались в сторону Бенгази с установками "Град" и с джипами повстанцев. То есть они стремительно отступали, как делают это последние несколько дней".

Около часа дня по московскому времени в редакции "Комсомолки" зазвонил телефон. Коц и его коллега Дмитрий Стешин задержаны на блокпосту на выезде из Адждабии, вместе с корреспондентами телеканала НТВ.

"Они сообщили, что их очень долго допрашивали на этом посту. Потом перевезли в какое-то другое здание, где допрос продолжили - их и сотрудников съемочной группы НТВ оказавшейся вместе с ними. Спрашивали, что они делают в стране", - рассказал заместитель редактора отдела политики газеты "Комсомольская правда" Андрей Баранов.

Повстанцы вели себя с журналистами вполне вежливо, и даже предоставили русскоговорящего переводчика, однако ни журналистские удостоверения, ни разрешения на съемку на допрашивавших не произвели ни малейшего впечатления.

Александр Коц: "Приехали другие люди, которые не представлялись, кто они и откуда, из какой структуры, отвезли нас в другое место, где они сказали, что должны пробить нас по всем базам. Странно, потому что они не брали у нас ни паспортов, ни повстанческих аккредитаций, чтобы каким-то образом нас "пробить". Потом нам сказали, что вот-вот нас должны отпустить, отвезти в то место, куда нас перевезли в первый раз. Только вместо этого сейчас нас конвоируют в сторону Бенгази".

Обеспокоенный ситуацией российский МИД обратился к Италии и Турции - эти две страны имеют консульства в Бенгази - с просьбой оказать максимальное содействие в освобождении журналистов. Если потребуется, Россия использует для этого все возможные средства.

"Думаю, что мы также обратимся, если дело сегодня не разрешится, к руководству стран, у которых, по слухам, есть спецназовцы на территории Ливии. Поскольку дело серьезное, мы не хотим ни одного шанса упустить, которые позволяют рассчитывать на успешное освобождение наших журналистов", - сказал глава МИД.

Александр Коц - военный корреспондент "Комсомольской правды", побывавший в массе горячих точек. Освещая нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008-го, под Цхинвалом он попал в засаду грузинского спецназа, был ранен в руку и едва не погиб. Тогда группу спас, ценой своей жизни, майор Денис Ветчинов.

Сейчас, как считают наши коллеги из телекомпании НТВ, оснований опасаться за жизни журналистов нет. Трое членов съемочной группы телеканала, задержанные вместе с репортерами "Комсомолки", тоже постоянно на связи с редакцией.

Судя по всему, в Бенгази судьбу россиян будет решать руководство оппозиции - Временный национальный совет, однако пока их держат там без объяснений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей