Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2011, 18:00

Спецслужбы Белоруссии рассматривают три возможные версии теракта в минском метро

Как заявил председатель КГБ республики, первая - это дестабилизация обстановки в стране, вторая - акция экстремистских организаций, а третья - косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, так как во время их проведения правоохранительные органы силой разогнали массовый митинг оппозиции. Сейчас по делу о взрыве в метро уже задержаны несколько подозреваемых. Составлен фоторобот возможного исполнителя теракта.

С самого утра на центральную станцию переливания крови в Минске идут сотни людей. Каждый хочет лишь одного - помочь раненым при взрыве в метро.

За жизни пострадавших врачи борются уже почти сутки. Десятки сложнейших многочасовых операций, бессонная ночь уже позади. Медики верят: они обязательно поправятся и делают для этого всё возможное. По последним данным, от взрыва пострадали более 200 человек, среди них и дети, самому маленькому - 2 года. 20 раненных до сих пор в тяжелом состоянии.

"Это черепно-мозговые травмы, оскольчатые рваные раны конечностей", - сообщил заведующий хирургическим отделением 3-й городской клинической больницы Минска Андрей Дудко.

Среди раненных и трое граждан России: это Ольга Фролова и Надежда Лукова. Их жизнь вне опасности. Многие из очевидцев трагедии до сих пор не могут прийти в себя.

Вход на станцию метро "Октябрьская" утопает в цветах. Этот взрыв унес жизни 12 человек. Сама станция до сих пор закрыта. Место трагедии изучают специалисты. Взрыв был настолько сильным, что одна из линий эскалатора превратилась в груду металлолома, а в бетонном полу образовалась глубокая воронка. Основная версия случившегося - теракт.

"В результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва, розыск которого в настоящее время осуществляется", - заявил руководитель Центра информации и общественных связей КГБ РБ Александр Антонович.

Один из свидетелей сразу после взрыва включил камеру мобильного телефона и снимал всё происходящее. На снятых кадрах - густой дым, испуганные крики и бегущие люди.

Место и время теракта, по данным сыщиков, выбрано с таким расчетом, чтобы было как можно больше пострадавших. Взрыв прогремел в час пик в 17:56. Станция "Октябрьская" - одна из самых загруженных и единственная в городе, где есть переход на другую ветку метрополитена. А проспект Независимости, где и располагается станция - центральная улица Минска. Рядом резиденция президента Республики, КГБ и другие административные здания. Когда раздался взрыв, на станции было более 300 человек.

Уже установлено: бомба взорвалась на платформе. Взрывное устройство находилось в сумке под скамейкой напротив второго вагона. В этот момент как раз подошел состав, люди стали выходить, и прогремел взрыв. По данным МВД Республики, бомба была радиоуправляемой.

Металлические шарики, которыми была начинена бомба, куски плитки, вырванные взрывом из пола и стен, осколки выбитых стёкол поезда - всё это стало главной причиной столь серьезных травм. Ранения и ожоги после такого взрыва лечить не только долго, но и сложно. Сегодня утром на помощь минским медикам прилетели врачи Центра медицины катастроф из России. У них есть опыт ухода за больными после терактов в метро.

В расследовании белорусским коллегам помогают и сотрудники ФСБ России. Следователям предстоит проверить возможную взаимосвязь взрыва в метро с взрывом, прогремевшим 3 июня 2008 года. Тогда во время празднования дня города в центре Минска сработало взрывное устройство. 50 человек пострадали. Правда, случившееся 3 года назад назвали хулиганством. В этот раз по поручению главы Республики Александра Лукашенко за расследование отвечает лично начальник КГБ Белоруссии.

"Я хочу просто вам сказать, мужики, что нам брошен серьёзный вызов. И надо признать, очень серьёзный вызов. Нужен адекватный ответ, и этот ответ должен быть найден", - заявил президент Белоруссии.

Весь день в Минске ходили слухи о том, что сегодня в городе прогремели новые взрывы. Милиция категорически опровергла такие сведения и даже задержала троих мужчин, которые распространяли эту информацию. А после обеда в Генеральной прокуратуре заявили о задержании нескольких человек, подозреваемых в причастности к теракту. Других подробностей нет. Главный вопрос, который пока без ответа - кто стоит за этим взрывом. Сейчас в Республике проверяют буквально каждого.

В аэропорту Минска дежурят усиленные патрули милиции. У всех, кто сюда приезжает, проверяют документы и содержание вещей. Такие же повышенные меры безопасности и на других вокзалах, на крупных станциях общественного транспорта и в метро. Военные тщательно проверяют все машины, которые пересекают границу Белоруссии. На усиленный режим несения службы переведены все правоохранительные органы Республики.

Одна из двух линий метрополитена, на которой и произошел взрыв, сегодня не работает. Жителей столицы развозят на автобусах. Завтра в Минске день траура.

Сегодня в память о погибших к посольству Белоруссии в Москве люди начали приносить цветы. Первые красные гвоздики они положили на подоконники. Позже возле здания на Маросейке установили специальный стол, на который прохожие ставят свечи в знак скорби и оставляют записки со словами соболезнования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей