Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2011, 21:14

На леднике Реттенбах показал спектакль о карфагенском полководце Ганнибале

В Австрии прошло грандиозное театрализованное представление, устроенное на леднике Реттенбах. Через Альпы в 218 году до нашей эры во время второй Пунической войны великий полководец Ганнибал вел многотысячную армию Карфагена. Организаторы шоу представили древнюю историю на новый лад: вместо боевых слонов и конницы - снегоходы, воинов изображали лыжники и альпинисты. Яркие декорации и световые эффекты - получилось очень красиво.

Эти машины обычно готовят горнолыжные склоны. Сложно себе представить, какую роль они могут играть в рассказе о переходе армии древнего карфагенского полководца через Альпы. Та явно шла не на лыжах. Но машины - важная часть шоу.

Настоящие слоны, конечно же, в снегах ледника Реттенбах, на высоте почти 3 тысячи метров не прижились. Здешних морозов африканские слоны не выдержали. Пришлось срочно эвакуировать. Машины же не мерзнут, да и выглядят еще более устрашающими.

"Мы живем в эпоху роботов. И если японские роботы могут говорить с нами или выполнять работу по дому, почему тяжелая техника не может играть слонов. Я не вижу в этом никакого противоречия", - говорит режиссер Хуберт Лепка.

И хотя очевидно, что в этой постановке историческая достоверность не главное, создатели шоу утверждают: в основных деталях ничего не напутали. И вообще многим австрийским школьникам не повредит просмотр. Зал - горное плато, не тесный. Билеты всегда найдутся

"Даже Колизей для нас слишком маленький. Воздушная часть шоу бы не удалась, - говорит Эрнст Лоренци. - Нам нужна сцена размером как минимум три квадратных километра. Простор. Тогда лишь такое шоу удастся".

Исторический переход через Альпы великого полководца древности в современной интерпретации сопровождает много света, звука, и главное - много движения. Лыжники изображают пехоту, спортсмены на мотоциклах и снегоходах - конницу. У Ганнибала авиации, конечно, не было, но красиво.

В духе современности, как и любые военные операции, все это освещает в прямом эфире телевидение – Карфаген-ТВ. Вот интервью с самим Ганнибалом. Его прерывают взрывы.

Со склона в театре под открытым небом сходит вовсе не бутафорская лавина. Сход лавины в сценарии. Его готовили очень тщательно. С такими вещами не шутят. Долгое время велась разведка склонов.

Ганнибал погибает. Небо озаряет красочный салют. Историю жизни Ганнибала удалось уместить в час рева машин и шума вертолетных лопастей. Вполне возможно, что эта же группа через несколько лет создаст еще одну масштабную постановку. Сюжет - переход через Альпы армии Александра Суворова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей