Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2011, 15:02

Александр Лукашенко уверен, что к теракту в Минске привела «излишняя демократия»

Президент Белоруссии заявил, что в стране слишком много демократии. Именно это, по его убеждению, и привело к недавнему теракту в минском метро.

Лукашенко выступил с ежегодным посланием к народу и парламенту. По словам Лукашенко, в ходе расследования теракта, пока не удалось найти никаких путей "ни к криминалу, ни к бандитам, ни к политикам". Он уверен, что в первую очередь во всем виновата сама власть – в том смысле, что дала всем, как считает Лукашенко, слишком много свободы.

"Мы виноваты сами; прежде всего, власть виновата в этом; накануне президентских выборов мы "додемократизировались" до того, что не только вас, но и меня подташнивало уже, ну уже столько было демократии в кавычках, что просто тошнило; ко мне приходили группы людей, наши политики и говорили: "Ресурс солидный. Ну давайте сделаем!", чуть ли не "давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ, пусть считают голоса на выборах"; я бы и на это согласился, только это уже унижение государства; мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", - заявил президент Белоруссии.

При этом Лукашенко заявил, что готов ликвидировать любую, как он выразился, "пятую или двадцать пятую колону". Он уверен, что белорусский народ "на испуг не возьмешь и байками о необходимости цветной революции не обманешь".

Читайте также: