Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2011, 21:28

В Ливии убиты два известных западных корреспондента, под огнем оказались и украинские медики

Два известных иностранных журналиста трагически погибли в Ливии. Репортеры Британец Тим Хетерингтон и американец Крис Хондрос попали под минометный обстрел на улице Мисураты. Они были срочно доставлены в госпиталь, но спасти им жизнь не удалось. Также еще двое их коллег получили тяжелые ранения.

По рассказам очевидцев, группе разрешили работать поблизости от линии обороны повстанцев, город уже несколько недель находится на осадном положении. Внезапно со стороны войск Каддафи был открыт артиллерийский огонь.

Тим Хетерингтон номинировался на премию "Оскар" за документальный фильм о войне в Афганистане. Четырежды был удостоен награды "За лучшую фотографию года". Крис Хондрос работал в Косове, Афганистане и Ираке, выдвигался на Пулитцеровскую премию.

Также стало известно, что в окрестностях Мисураты под огонь войск Каддафи попали украинские медики. Врач погиб, медсестра тяжело ранена. В Ливии работают многие их соотечественники в условиях в прямом смысле боевых.

Условия для звонка домой: в город должны войти повстанцы, тогда и журналисты появятся со спутниковыми телефонами. В прифронтовых ливийских городках, который день это единственная связь. Мобильная закончилась вместе с электроэнергией и бензином. Не иссякают разве что боеприпасы, а значит, и потоки раненых.

Наверное, только врачам в этом противостоянии все равно, где в данный момент линия фронта. В госпиталь маленького городка Адждабия раненых везут и с той и с другой стороны. Для людей, которые их спасают, это в любом случае чужая война. Украинские врачи невольные и самые объективные свидетели того, как воют в Ливии. Адждабия за последние полтора месяца переходила из рук в руки трижды. Сейчас вновь у оппозиции. Но армия Каддафи всего в 40 километрах.

Большая вероятность, что повстанческие отряды вновь оставят город. Но для медиков никакой разницы, кто им владеет. Врачи нужны и тем и другим. Когда в Адждабии солдаты Каддафи, даже как-то поспокойнее, беспорядочной пальбы нет. "Было тихо и спокойно, ни одного выстрела не было, а когда выгоняли каддафинские войска из города, да, было трудно, мы пережили 5-6 дней стрельбы", - рассказал врач-терапевт Сергей Шобянников.

Раненых с городских улиц не привозили, только с позиций, то есть если осколки и попадают в гражданских, то это гражданские с автоматами. Те самые жертвы среди мирного населения, которых бросился защищать запад. Три-четыре снаряда, впрочем, в город залетели, непонятно с чьей стороны. Досталось и общежитию при госпитале.

Посреди фронта готовы жить, пожалуй, только медики иностранные. Здесь вместе с украинцами несколько египтян да один иорданец. Давно забыли, когда пациентов сопровождали не вооруженные люди. Те местные, кто автоматов не носит, бегут подальше от фронтов.

Где сейчас можно укрыться от войны? До египетской и тунисской границы не добраться. Остается пустыня. В 40 километрах от автодорог, среди барханов, они прячутся от боев. В хижинах, что остались от бедуинов. Здесь ни электричества, ни воды, ни выстрелов. Они не верят, что скоро вернутся в города, строят жилище в песках и вспоминают, как бедуины добывали воду.

От кого прятаться – не важно. А медики, что остаются, плохо или хорошо было при Каддафи, не судят. Что точно - на медицину власть не скупилась. В провинциальном госпитале электричество даже война не отключила, питание автономное. А техника - какую на родине найти трудно.

Они, может быть, и уехали бы. Но западная дорога в Триполи закрыта. По восточной добраться можно до Египта. Но границу не пересечь. Паспорта – в ливийском Министерстве здравоохранения. А оно базируется в столице. То есть пока – по ту сторону фронта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей