Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2011, 21:12

Американский поджигатель Корана попал в тюрьму

В Америке в тюрьму попал скандально известный священник. О пасторе Джонсе весь мир узнал в конце марта, когда он публично сжег Коран и тем самым спровоцировал беспорядки на Ближнем Востоке и в Афганистане. Теперь он выбрал новую цель.

На табло крупнейшей мечети в Америке - Исламского центра штата Мичиган поздравления с наступающей Пасхой и еврейским праздником Песах. Мусульманская община городка Дирборна на окраинах Детройта годами спокойно уживалась с людьми, исповедующими другие религии. Но когда пару недель назад Терри Джоунс, священник сжегший Коран, заявил, что собирается провести здесь акцию протеста, власти забеспокоились. Демонстрацию запретили, а узнав, что он все равно собирается в Диборн, прислали повестку в суд.

Право на мирный протест священнику гарантировано первой поправкой Конституции США о свободе слова. Проблема в другом. Что делать, если начнутся беспорядки и кто оплатит работу полиции. Власти города потребовали залог минимум 46 тысяч долларов, но священник деньги внести отказался и попросил решить спор судом присяжных.

"То, что судья согласился привлечь присяжных, только добавит Терри Джоунсу популярности, ведь это именно то что ему нужно", - считает юридический аналитик Чарли Ленгтон.

Пастор - глава небольшой церкви Доув из Флориды. Его решение устроить показательный процесс над Кораном и сжечь книгу привело к беспорядкам в Афганистане и на Ближнем Востоке. Погибли десятки людей, включая сотрудников ООН, но своей вины в этом священник не видит.

"Мы провели публичный процесс, пригласили экспертов. Ни я решал, ни я вынес вердикт, а эксперты. И решение было - сжечь Коран", - объясняет Терри Джоунс.

Пока длился суд, город готовился. Мусульмане живут в Дирборне больше века, на улицах и в местных магазинах все последние дни обсуждают только одну новость. Терри Джонса называют здесь провокатором.

Главы всех религиозных общин города провели пресс-конференцию, заявив, что пастора, призывающего устроить крестовый поход против ислама, нельзя считать духовным лидером.

"Человек называет себя священником, пастором, несет слово божье, учение Христа и в то же время сжигает Коран, когда Иисус проповедовал любовь к ближнему. Мистер Джоунс проповедует ненависть", - считает имам исламского центра Дирборна Хассан Куазвини.

На пятничной молитве в мечети Диборна как всегда многолюдно. Люди взволнованы, и духовенство пытается успокоить верующих. Новость о том, что митинг проводят напротив мечети, всерьез насторожило мусульман. После того как священник сжег Коран, любое его появление здесь грозит беспорядками. А в исламском центре Америки их хотят меньше всего. Поэтому местный имам обратился к верующим проявить сдержанность и спокойно разойтись после молитвы.

Вердикт присяжных: пастор может спровоцировать беспорядки и нарушить спокойствие многонациональной общины. Судья запретил священнику появляться вблизи мечети в течение трех лет и потребовал от него номинальный выкуп в один доллар, но Терри Джоунс платить отказался и был задержан полицией в зале суда. Эту ночь он провел в камере, принципиальность пастора, пожелавшего для своих сторонников стать очередным мучеником, может стоить ему до 5 лет свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей