Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2011, 21:07

В Ватикане состоялась беатификация Папы Римского Иоанна Павла II

Беатификацией называется церемония причисления к лику блаженных. Торжественную мессу провел действующий глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI. В центре Рима собрались более миллиона паломников.

Площадь Святого Петра всех желающих вместить не смогла. Людьми заполнены окрестные улицы, площади и даже набережная по обе стороны Тибра. Пол-Рима в блокаде - ни проехать, ни пройти. 1,5 миллиона человек, около сотни официальных делегаций, главы государств и правительств, особы королевской крови. Иоанн Павел II был не только духовным пастырем, но и влиятельным политиком.

Самый молодой епископ Польши, потом самый молодой кардинал, затем первый в истории папа-славянин, который за 27 лет своего понтификата совершил рекордное количество пастырских поездок и причислил к лику святых больше, чем это было сделано за всю историю католической церкви. Иоанн Павел II провозглашен блаженным через 6 лет после кончины. Обычно на это уходят десятилетия.

Ключевую роль сыграла женщина. Французская монахиня Мари Симон-Пьер, как и Папа, страдала болезнью Паркинсона. Через два месяца после кончины понтифика, помолившись на ночь усопшему, она проснулась здоровой. В Ватикане заявили: научного объяснения случившемуся нет, Папа свершил чудо.

"После смерти Папы мне становилось все хуже и хуже; я попыталась написать имя Иоанна Павла II, чтобы молить его о помощи, но рука уже не слушалась, и прочесть написанное было невозможно, а наутро я почувствовала, что что-то во мне изменилось, и я уже не та, что прежде", - рассказала в своем выступлении Мари-Симон Пьер.

Иоанн Павел II смотрит с газетных страниц, улыбается с экрана, машет рукой с плакатов и афиш. Его имя – повсюду, его образ – везде. Почти 3 тысячи полицейских и карабинеров следят за порядком и безопасностью. Две тысячи добровольцев раздают воду и регулируют движение. В толпе паломников со всех уголков земли соотечественники Кароля Войтылы заметней всего.

Еще на похоронах Иоанна Павла II 6 лет назад на площади Святого Петра кричали: "Папу в святые немедленно!" Теперь ждать осталось недолго.

Для канонизации остался последний шаг. Специальная комиссия уже рассматривает два случая чудесного излечения безнадежных больных, и с выводами в Ватикане медлить не станут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей