Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2011, 21:12

Три десятка лет бен Ладен занимался подрывной деятельностью по всему миру

Имя главаря "Аль-Каиды", впрочем, упоминается сегодня не только в связи с терактами 2001 года в Соединенных Штатах. Бен Ладен три десятка лет занимался подрывной деятельностью по всему миру - отметился даже у себя на родине, где никогда не переставали удивляться ужасному превращению мальчика из хорошей семьи.

Усама бен Ладен - человек и мифология. О жизни реального Усамы бен Мухаммада бен Авада бен Ладена знают значительно меньше, чем о терактах, которые совершила или предположительно совершила "Аль-Каида". Сам ее лидер, почти 10 лет значившийся "террористом номер один", был скорее тенью, периодически напоминавшей о себе новой кровью.

Символическое значение смерти бен Ладена невозможно переоценить, особенно для США, Тот факт, что его не могли ни поймать, ни уничтожить на протяжении всего президентства Джорджа Буша-младшего, тенью висел над американской администрацией. Для Обамы возможность теракта на территории США несла в себе не только угрозу национальной безопасности, но и серьезную политическую угрозу.

Бен Ладен родился в 1957 году в Саудовской Аравии, один из 52 детей строительного магната, унаследовал часть многомиллиардной империи отца, но бизнес стал для него лишь побочной деятельностью, источником дохода: бен Ладен увлекся радикальными фундаменталистскими идеями, в 80-х годах воевал против советских войск в Афганистане, вел подрывную деятельность в родной Саудовской Аравии, за что был лишен гражданства. Тогда же основал "Аль-Каиду", первую и единственную террористическую сеть с претензией на глобальный охват. На ее счету взрывы американских посольств в Кении и Танзании, 1998 год; теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, 11 сентября 2001 года; спонсирование террористической деятельности на Северном Кавказе; взрывы в Мадриде и Лондоне, это 2004 и 2005 годы, тоже не обошлись без участия "Аль-Каиды". Сейчас Америка ликует - опасный враг уничтожен. Поздравления передают союзники по антитеррористической коалиции.

"Эта новость воодушевила наших соотечественников по всей стране. Конечно, это еще не конец терроризма, но, я убежден, - существенный шаг вперед, - заявил премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон. - Бен Ладен несет ответственность за гибель многих людей, в том числе британских граждан. Мои поздравления американским вооруженным силам и президенту Обаме".

Хамид Карзай, президент Афганистана подчеркнул: "Мы страдаем от терроризма долгие годы, мы тоже участники этой войны, войны против мирового терроризма, и рады, что преступники не уходят от наказания".

В Кремле "приветствует серьезные успехи США, достигнутые в борьбе с международным терроризмом", сообщили в пресс-службе Президента, подчеркнув, что "результат может принести только совместная, объединенная борьба", и Россия к наращиванию такого сотрудничества готова. О международном терроризме наша страна знает не понаслышке: одного из влиятельных боевиков, главного представителя "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, уроженца Саудовской Аравии по кличке Моганнед российские спецслужбы уничтожили буквально полторы недели назад. Всего за 4 месяца этого года в регионе было ликвидировано 136 боевиков, из них 19 главарей банд. И уничтожение бен Ладена - событие, безусловно, знаковое.

"Это замечательнейшая победа, точно так же, как уничтожение Басаева было победой российских спецслужб", - считает президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский. "Дело не в том, что бен Ладен - человек номер один, что он командовал какой-то разветвленной сетью; сегодня "Аль-Каида" - это бренд, это система, которая от бен Ладена не зависит, и тем не менее это серьезнейший удар, символический, потому что бен Ладен казался бессмертным", - пояснил Евгений Сатановский.

Скептики указывают на то, что представленное фото якобы уничтоженного террориста оказалось подделкой, а главное доказательство - труп бен Ладена - на дне морском. Вызывает вопросы и скорость, с которой провели тест ДНК, подтвердивший личность бен Ладена, а ведь от тела избавились еще до того, как поступили результаты, и перепроверить их нет возможности. По меньшей мере странным выглядит желание США похоронить террориста непременно по мусульманской традиции, то есть максимально быстро после кончины. Неудивительно, что пакистанские талибы немедленно назвали известие о гибели бен Ладена фальшивкой. А, например, журналист "Тайм" Тони Кейрон утверждает: жив бен Ладен или мертв - это уже больше ничего не значит. Так называется статья, которую он опубликовал в блоге: "Американское вторжение в Афганистан и Ирак столкнулось с националистическими повстанческими группами, где роль "Аль-Каиды" была минимальна, если вообще была. Эти группы гораздо сильней "Аль-Каиды", поскольку привязаны к конкретным национальным движениям и локальным условиям, и ставят конкретные, теоретически достижимые цели".

И на Западе, и на Востоке прекрасно понимают, что ликвидация бен Ладена не означает ликвидации угрозы терроризма. Пожелавший остаться инкогнито собеседник агентства РИА Новости из российских спецслужб убежден, что уничтожение главы "Аль-Каиды" не дестабилизирует террористическую сеть. "У бен Ладена наверняка есть человек, который заменит его, и это может быть еще более радикальный человек", - заявил источник.

Читайте также: