Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2011, 21:55

Скандал недели вокруг одного из самых высокопоставленных международных чиновников

Доминик Стросс-Кан, глава Международного валютного фонда, обвинен американскими властями в сексуальном домогательстве. Это чревато большим скандалом, который может иметь важные политические последствия как в ведущей международной валютно-финансовой организации, так и на родине Стросс-Кана – во Франции.

Кстати, по странному стечению обстоятельств, первые сообщения о произошедшем с высокопоставленным чиновником попали в Интернет из источников, близких к нынешнему президенту Николя Саркози.

Все происходило вот за окнами дорогого Нью-йоркского отеля. Когда горничная пришла убирать номер, Стросс-Кан почему-то был в душе. Политик вышел из него голым и набросился на горничную. Глава МВФ попытался ее раздеть, однако женщина сумела вырваться из рук Стросс-Кана, выбежала из номера и вызвала полицейских. Это показания самой горничной, на теле которой криминалисты нашли подтверждение ее слов. Задержать Стросс-Кана, у которого нет дипломатической неприкосновенности, в отеле не удалось.

По словам пресс-секретаря полиции Нью-Йорка Брайана Сесса, в номере были обнаружены личные вещи Стросс-Кана, и что самое удивительное, - мобильный телефон. Значит, торопился, а в полиции говорят и вовсе - "бежал".

Чтобы покинуть США и улететь домой, во Францию, Стросс-Кану не хватило каких-то 10 минут. В салоне 1 класса 62-летннего директора-распорядителя МВФ арестовали люди в штатском. С этого момента скандал уголовный стал исключительно политическим. Дело в том, что Саркози и другие кандидаты видели в Стросс-Кане главного соперника на предстоящих президентских выборах, даже опасались его. "Я буду откровенна: я не сильно удивлена, хотя я уважаю презумпцию невиновности, но факт остается фактом - Стросс-Кан уже который год подозревается в подобного рода домогательствах, такое поведение недопустимо", - заявила лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен.

Подхватила скандал и французская пресса.

Газета "Ле Монд": "Арест и предъявленные обвинения генеральному директору МВФ, социалисту Доминику Стросс-Кану, могут резко снизить его шансы на победу в президентских выборах 2012 года"

И пресса американская:

Газета "Нью-Йорк Таймс": "Его репутация была подорвана еще в 2008 году из-за скандальной связи со своей подчиненной, тогда ему пришлось публично извиняться перед женой и сотрудниками банка за служебный роман с венгеркой Пирошкой Надь".

Вспомнили газеты и о том, что Стросс-Кан шьет костюмы у того же портного, что и Барак Обама, а костюмы там стоят от 7 до 35 тысяч евро; о дорогих автомобилях, элитной недвижимости, которая якобы принадлежит главе МВФ. При этом Стросс-Кан несколько лет убеждал избирателей, что стоит на защите малоимущих, ему верили и, по вчерашним опросам, он был популярнее Саркози.

"Новости, которые пришли из Нью-Йорка это настоящий удар, причем неожиданный, и я, как и все остальные, ошеломлена, - говорит глава Социалистической партии Мартин Обри. - Я обращаюсь к членам Социалистической партии: пожалуйста, не спешите с выводами и оставайтесь сплоченными".

Сейчас глава МВФ находится в 5-м полицейском участке Гарлема. Ему предъявлены обвинения в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. И, как считают многие, этот арест конкурента Николя Саркози, президента, который во Франции имеет репутацию проамериканского политика, может быть далеко не случайным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей