Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2011, 15:06

На Ближнем Востоке с новой силой начал разгораться арабо-израильский конфликт

В День образования еврейского государства палестинцы сразу в нескольких местах пытались прорвать границу. Они шли с Западного берега реки Иордан, Газы, Сирии и Ливана, не останавливаясь на минных полях и прорезая защитные полосы колючей проволоки. Израильские военные открыли по ним огонь.

КПП "Каландия" между Израилем и Палестинской автономией. Горящие шины, летящие камни, в ответ - слезоточивый газ и резиновые пули. Здесь к беспорядкам оказались готовы - западный берег, традиционное место схватки между палестинскими бунтарями и израильской армией.

Движение по дороге не перекрыто, и из-за проходящих грузовиков снова - град камней. Как и из любого укрытия, из каждой подворотни. Из-за дыма не видно, куда стрелять и куда бросать, но обе стороны ожесточенно отстреливаются и отбрасываются.

Как уже сегодня признают в Израиле, к тому, что произойдет дальше, здесь оказались не готовы. Непрерывный камнепад и попытки прорыва границы - с севера и юга.

Границу израильтяне смогли удержать лишь со стороны Иордани, где армия короля просто не подпустила палестинских беженцев к КПП. Когда после полудня палестинцы штурмом взяли границу на самой спокойной окраине - Голанских высотах, линии прекращения огня между Израилем и Сирией, в приграничном городке Мадждль Шамс началась паника.

Очевидцы утверждают, что пограничники не заметили колонну из 50 автобусов, остановившуюся в километре от границы. Те, кто был в 48-м, оказался в городках беженцев вдоль сирийской границы, попытались вернуться назад. Сегодня израильская армия признает: безоружные люди ее застали врасплох. Прорвав буферную зону ООН, пройдя пешком по минному полю, прорезав защитную полосу колючей проволоки.

"Мы открыли предупредительный огонь, в результате - 10 нарушителей границы погибли, их тела переданы сирийской стороне. Мы уверены, что официальный Дамаск таким образом пытается отвлечь внимание всего мира от того, что происходит в самой Сирии", - заявила пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.

Та же попытка вернуться - на севере, со стороны Ливана. Ливанские военные попытались остановить прорывающуюся толпу, по другую сторону границы ее встретили израильские пограничники. На юге, на границе с сектором Газа, где еще неделю назад были получены сообщения об акциях протеста, были уверены: палестинцы не осмелятся. Там по митингующим, по словам очевидцев, были сделаны предупредительные выстрелы из танков.

"Несомненно, разведданные о том, что будет прорыв ливанской и сирийской границ, были. На месте никто не смог среагировать должным образом, и это катастрофа. Командиры психологически оказались не готовыми к защите границ", - сказал бригадный генерал в отставке, бывший глава спецотдела военной разведки Хаим Ифрах.

Все выступления, как утверждается сегодня, координировались через Интернет. Ближе к вечеру - чрезвычайные заседания кабинетов Израиля и Палестинской автономии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал армии вести себя сдержанно, но сделать все, чтобы защитить государство Израиль и его границы.

"Я молюсь господу за души погибших сегодня от рук израильских оккупантов. Они не зря пролили кровь, это их вклад в дело борьбы за освобождение Палестины", - заявил президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Под прикрытием грузовика, подбадривая себя криком, они бегут на строй солдат. Залп резиновых пуль - и волна откатывается. Улица усеяна камнями и корпусами от гранат со слезоточивым газом. С обеих сторон желающих отступать нет. Наступать или начинать переговоры - тоже. Происходящее здесь рассматривается как репетиция сентябрьских событий, поскольку именно в сентябре Палестина собирается подать в ООН документы о провозглашении ее независимым государством. Ожидается, что это может вызвать новую волну насилия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей