Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2011, 09:17

Цветная фотография отметит в этом году 150-летний юбилей

Без этого изобретения уже сложно представить нашу жизнь. В том числе потому, что принципы, которые использовались в её создании, применяются в телевидении, кино и компьютерных технологиях. Правда, автор изобретения в XIX веке о таких перспективах не думал.

Первый цветной снимок смотрели как диафильм. Ленточку с "шотландской клеткой" последовательно сфотографировали через три фильтра - зелёный, красный, и синий. Потом, с помощью трёх проекторов - в XIX веке их называли "волшебными лампами" - три изображения на экране свели в одно. Корифеев лондонского королевского колледжа это поразило - все краски мира, оказывается, можно передать всего тремя цветами. После презентации шотландца спросили: профессор, а зачем это нужно?

Максвел хотел разукрасить чёрно-белые и такие скучные фотографии и гравюры своего шотландского поместья. Чтобы кроме серого камня и серых туч над ним были видны зелёная травка, и зелёная, живая хвоя. Вот таким образом, он подарил не только цвета своей любимой но пасмурной Шотландии, но и всему миру.

Правильность "триколора" Джеймса Максвелла через сорок лет доказали первые классики цветной фотографии. Один из них, Сергей Прокудин-Горский, в начале двадцатого столетия убедил Николая II снять цветную летопись Российской Империи. "Красный-зелёный-синий". Увидеть историю как её видит человеческий глаз.

"Всё, что мы имеем сейчас - телевидение, кино, лазеры - это всё основано на уравнениях Максвела", - говорит руководитель лаборатории экспериментальной физики Королевского Колледжа профессор Анатолий Заяц.

В лондонской лаборатории выпускник Физтеха Анатолий Заяц изучает взаимодействие света и наночастиц. А по существу, развивает сформулированную Джеймсом Максвелом теорию электромагнетизма и природы света. Содержимое исписанных аккуратным пером старинных блокнотов актуально до сих пор.

"Это практические формулы. Компьютеры, развитие компьютерных технологий, чтобы получить более быстрые компьютеры - они основаны на том, что учёные решают уравнения Максвела, но в других условиях", - говорит Анатолий Заяц.

Три пластины для первой в мире цветной фотографии хранятся в Эдинбурге, в доме, где Максвел родился. Их иногда показывают заезжим журналистам. Мир, фотографирующий на мобильник, этим уже не удивишь.

"О Максвелле говорят мало, потому что он часть нашей жизни, мы живём среди его изобретений, и об этом не задумываемся", - считает профессор Дэвид Ричи, глава фонда по изучению наследия Д. Максвелла.

Человека, придумавшего принцип цветной фотографии, не успели снять в цвете. Он так и остался в чёрно-белом девятнадцатом веке, держа в руке цветной диск для исследований природы света.

Читайте также: