Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2011, 21:18

Важные темы на постсоветском пространстве обсуждают в Минске

Туда приехали главы правительств СНГ. Там же работают советы Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества. С этой структурой связывают надежды на кредит для Белоруссии, которая сейчас переживает экономические трудности.

В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

"Принятие совместных антикризисных мер, в том числе и создание Антикризисного фонда сообщества, позволило нам остановить рецессию, замедлить темпы инфляции и не допустить резкого сокращения объёмов торговли между нашими странами, - сказал Путин. - Мы не просто оперативно разработали и успешно реализовали коллективные меры реагирования на кризисные явления, главное – вновь доказали сплочённость, продемонстрировали конструктивный подход и взаимную ответственность".

По его словам, "это стало ещё одним подтверждением потенциала ЕврАзЭС, востребованности его интеграционных ресурсов для обеспечения интересов национальных экономик, устойчивого и динамичного развития наших стран".

Выступая на в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) премьер РФ сказал: "Единое экономическое пространство открывает большие перспективы для успешного социально-экономического развития, создаёт мощный центр притяжения для инвестиций, новых производств, финансовых и торговых потоков – по сути, меняется вся экономическая конфигурация евразийского пространства. Уверен, сейчас нам нужно смотреть вперёд, ставить новые амбициозные задачи".

Главная белорусская иллюзия: в банках и обменниках ежедневно указывается курс покупки и продажи иностранной валюты. Но это всего лишь формальность. Продажи как таковой практически не существует последние несколько недель. Доллары, евро, российские рубли свободно циркулируют лишь на черном рынке.

Сколько на самом деле стоит белорусский рубль не берется сказать никто. Национальный банк страны по-прежнему утверждает - чуть больше трех тысяч за доллар. В соседней Литве в обменниках его стоимость в два с половиной раза больше - 8 тысяч белорусских рублей.

Чуть ли не ежедневно растут цены на продукты - по официальным данным, за 4 месяца они повысились на 11 процентов, покупатели говорят - в полтора-два раза минимум. С полок магазинов сметают товары первой необходимости: крупы, соль, сахар, муку, спички. Повысился спрос и на бытовую технику: холодильники стиральные машины. Дюди хотят инвестировать национальный рубль во что-нибудь стоящее, пока он совсем не обесценился.

"Так как нестабильная ситуация в стране и есть лишние белорусские деньги, то я, как и многие другие жители, пытаюсь вложить в то, во что давно хотели вложить. Обновление бытовой техники или текущий ремонт", - говорит один из местных жителей.

Правительство Белоруссии утверждает - этот кризис носит временный характер и продлится не больше 2 месяцев.

Свои надежды официальный Минск связывает с 3-миллиардным кредитом от ЕврАзЭС. Как заявил Кудрин, заявка Беларуси на кредит будет рассмотрена вместе с заявками Армении и Киргизии в июне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей