Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2011, 09:12

Самыми популярными людьми в Китае стали Маленький Чжан и Большой Сюй

Китайские власти решили использовать в целях пропаганды самых необычных людей в стране. Стратегия оправдалась – Маленький Чжан и Большой Сюй невероятно популярны в КНР. Журналисты подсчитали: на неформальное общение со своими поклонниками оба артиста каждый день тратят не меньше часа, а это значит, что по популярности они опережают самых известных людей КНР – кинозвезд, спортсменов, космонавтов и даже политиков.

25-летний Сюй Гоюань показывает старинный фокус мастеров ушу: швейная игла пробивает стекло и протыкает воздушный шар. А вот 24-летнему Чжан Хуаню, самому высокому человеку в Азии, можно просто ходить по сцене. Публика все равно в восторге от его размеров. На участников необыкновенного шоу власти КНР возложили серьезную задачу – весь мир должен знать, что китайцы не ниже других народов. И что у них тоже есть свои великаны.

Легко ли быть Гулливером или Лилипутом среди обычных людей? Ведь большой или маленький рост – это, как правило, не только неудобства в повседневной жизни, а еще и проблемы со здоровьем. Но бывает и иначе. Как, например, у парня, которого в шутку называют Маленьким Чжаном, и его приятеля – Большого Сюя. Чаще всего высокий или низкий рост – врожденная патология. А у Чжана и Сюя – результат операции. В детстве обоим удаляли опухоль, и врачи задели гипофиз. Вот один и вымахал до 2 метров 53 сантиметров, а второй – в 2,5 раза меньше.

Маленький Чжан и сейчас растет - на полсантиметра в год. Но такие рекорды его уже не радуют. Это раньше людей-исполинов приглашали к императорскому двору и осыпали милостями. Сейчас всe иначе. "Я ветеринар по образованию, часто сидел без работы – коровы от меня шарахались", - рассказывает великан. Когда же он захотел сменить профессию и стать трактористом, то скоро перестал влезать и в трактор. Теперь ему арендуют микроавтобус – первое транспортное средство, в которое поместился человек-гора, и где он с удовольствием демонстрирует свое физическое превосходство над партнером.

Перед очередным выступлением Большой Сюй съедает такую же огромную чашку лапши с бараниной, как и Маленький Чжан. "Если эти ребята будут обедать у меня еще неделю, я стану самым известным в Китае трактирщиком и разбогатею!",- радуется хозяин уличного трактира.

Завтрак – тоже часть необычного шоу. Всe – в русле официальной линии. За последние десятилетия, утверждают национальные СМИ, китайцы подросли на 7 сантиметров благодаря обильному питанию, которое, мол, обеспечивают им власти КНР.

Читайте также: