Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2011, 21:40

Как отразятся новые предложения Барака Обамы на палестино-израильском конфликте

Еще одна важная тема недели - ближневосточное урегулирование, проблемы которого обсуждались на заседании "восьмерки" получило новый импульс в связи с последними заявлениями Барака Обамы и решением властей Египта об открытии границы с Сектором Газа.

Барак Обама приветствует Хиллари Клинтон. Только доверенные лица знают, что кроется за этим жестом. Остальным сидящим в зале это кажется протокольным приветствием.

"Обама начал речь с опозданием на 30 минут. После консультаций с Хиллари он решил включить в доклад Израиль и Палестину, - рассказывает ведущий специалист по вопросам Ближнего Востока центра В. Вильсона Дэвид Аттоуэй. - Это не было предусмотрено. Это Хиллари настояла, чтобы он завел речь о границах 67-го года".

Источники в окружении Обамы уверяют, что опоздание на полчаса - это и звонок израильского премьера Нетаньяху: господин президент, вы будете об этом говорить? Голос Хиллари в ответ: будет, не сомневайтесь.

"Соединенные Штаты Америки уверены в необходимости переговоров, результатом которых станет создание двух государств с четкими границами: Израиля и Палестины. Эти границы должны базироваться на разделении до 67-го года, с учетом согласованного обмена территориями", - сказала Обама в своем выступлении.

Границы от 4-го июня 67-го года. На них настаивает ООН в разрешении палестинско-израильского конфликта, но пока ни один американский президент не настаивал на этом с трибуны. Предшественники Обамы - Клинтон и Буш - вели о них переговоры в качестве посредников между заинтересованными сторонами.

Речь идет о территории, которую занимал Израиль после войны за независимость с арабскими соседями, закончившуюся в 49-м, и до шестидневной войны, начавшейся 5 июня 67-го, в результате которой были захвачены Западный берег реки Иордан, Голанские высоты и Сектор Газа. В результате на сегодняшний день почти 7 миллионов палестинцев получили статус беженцев.

"Из всех этих территорий Израиль оставил лишь Сектор Газа, головной болью сейчас остается Западный берег, на территории которого в незаконных поселениях уже живет более 30 тысяч израильтян", - говорит профессор еврейского университета Иерусалима Яков Бар-Симан-Тов.

Через сутки перед лицом влиятельного АЙПАК - американского еврейского лобби, чьи симпатии и антипатии часто определяют хозяина Овального кабинета, Обама оправдывается: границы 67-го, но просто как ориентир. Но, вероятно, в особых отношениях Америки и Израиля уже что-то изменилось, поскольку приехавший на встречу Нетаньяху смотрит волком, но, подумав, произносит: "Израиль готов к принятию сложных решений".

В кабинете израильского вице-премьера - фотографии друзей. Но оказалось, что Обама поднял в его душе бурю эмоций, одинаковую с теми, чьих фото здесь не будет никогда.

"Границы 67-го года для нас категорически неприемлемы. Мы не сможем защитить Израиль, он будет простреливаться насквозь", - говорит вице-премьер министр правительства Израиля Сильван Шалом.

"О каких границах он говорит? Мы ждали, что он нам даст механизм получения независимости, а он даже не упомянул о проблеме возвращения беженцев и о восточном Иерусалиме, который принадлежал нам до 67-го года", - говорит член исполкома ПНА Гассан аль-Шакаа.

Судя по всему, и здесь реальность неуловимо изменилась, чего пока не понимают старые боевые враги. Модная некогда тактика неповиновения - камни против танков уже смотрится как разминка.

Те, кто это почувствовал, торопят Палестину появиться на свет - израильские левые сами зачитывают декларацию независимости не своего государства - объясняя, что пока не будет Палестины, не будет покоя и Израилю.

Радикальная поддержка справа - ультрарелигиозный район Меа-Шеарим в Иерусалиме. Здесь живут те, кто называет себя хранителями города, или натурей карта. Они не признают израильского гражданства, не учат детей ивриту, в день независимости жгут израильские флаги и требуют Западный берег вернуть палестинцам.

"Государство Израиль по законам Торы нелегитимно, оно может быть создано лишь свыше, на территории Эрец-Израэль, которая по площади во много раз меньше сегодняшнего Израиля", - говорит раввин Меир Хирш.

Европейские аналитики сходятся в одном: американский президент хотел стать автором ближневосточного примирения в самый удобный для этого момент - в сезон революций. Официальный же Израиль считает это тактическим ходом, который не позволит палестинцам в одностороннем порядке объявить независимость и продавить ее на голосовании в ООН уже этой осенью.

"Мир не строится на конфликте. Никакое голосование в ООН не приведет к созданию независимого палестинского государства", - сказал Б. Обама.

"Сегодня, понимая, что вооруженное сопротивление оно как бы не в моде, не встречает поддержку международного сообщества, палестинцы в акте отчаяния могут пойти на штурм израильских границ с помощью масс населения", - говорит директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Речь идет о страшном сне любого американского президента - потере контроля над регионом. Ее первые знаки - непокорная Ливия, в которой Обама вязнет, как в Ираке, вышедший из повиновения Египет, который уже смог помирить палестинских боевиков из "Хамаса", правящего в Секторе Газа, и ФАТХ с Западного берега Иордана - именно на их вражде до сих пор играли израильтяне. А ФАТХ удалось уговорить "Хамас" признать Израиль в границах 67-го года - главное слово здесь "признать". Чего не удавалось добиться ни одному американскому президенту-миротворцу.

Еще сутки назад КПП "Эрез" между Израилем и Сектором Газа был единственной дверью, связывающей Сектор Газа с большой землей. И пользоваться ей могли лишь дипломаты и гуманитарные организации. В Газе знал каждый, что есть еще одна дверь, закрытая навеки договоренностью между президентом Египта Мубараком и Израилем. Это КПП "Рафиах" на египетской границе. Ровно сутки назад новый египетский режим открыл ее настежь для всех желающих.

События надо возглавлять, а не наблюдать - так Обаму учил всемогущий Бжезинский. Вокруг Обамы уже достаточно сильно лобби, требующее прекратить поддержку Израиля в качестве особого государства с особыми правами.

"Если Советского Союза нет и нечего сдерживать, а арабы готовы под тебя лечь, то зачем нужен антагонист? Он не нужен, он лишний. Это очень популярная точка зрения в современной Америке, Обама ее выражает", - говорит политолог Сергей Кургинян.

Хилари Клинтон, вероятно, вполне довольна маневром - если миротворческий процесс начнется, его лавры достанутся как раз тому, кто попытает счастья на грядущих президентских выборах. Если нет - вспомнят слова Била Гейтса: президент Обама слишком молод и горяч.

Там, где нет телевидения - на горе, где стоит арабская деревня Аварта, и на горе напротив, захваченной еврейскими поселенцами - впрочем, на всей территории Западного берега реки Иордан просыпаются и засыпают со страхом и ненавистью к соседям по Святой земле. Здесь не знают о меняющихся правилах игры. Здесь, за электронным забором, они остаются прежними, библейскими. Око за око.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей