Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2011, 21:50

Охота на героя — на что надеются сербские власти выдавая в Гаагу Радко Младича

Событие недели, вызвавшее большой резонанс на юге Европы и в России - в Сербии очень вовремя прямо к саммиту НАТО и визиту в Белград прокурора Международного трибунала в Гааге задержан больше десяти лет скрывавшийся генерал Радко Младич, командующий боснийскими сербами в период гражданской войны и распада Югославии. Следующим требованием европейцев к Сербии будет признание Косова - больше отдавать уже некого и нечего.

Безотносительно того, в чем сегодня его обвиняют помогавшие уничтожению Югославии гуманисты из Европы, имя Младича, спасшего от резни сербов Боснии, останется в истории европейской политики, карающей сегодня каждого кто осмелится отстаивать интересы своей страны и своего народа без согласия международных коалиций.

Остается только признать, что сегодня мы живем в мире, в котором сама идея о защите чего бы то ни было, кроме собственного благополучия, объявлена преступной. Фактически на передовую Младичу надо было уходить с адвокатом из Гааги.

После того, как 2 года назад в руки Гаагского правосудия попал Радован Караджич, стало понятно, что дни свободы Ратко Младича тоже сочтены. Его арест был делом времени. В четверг ранним утром легендарный генерал был арестован в небольшом сельском доме в нескольких десятках километров от Белграда. Имея на руках оружие Младич не оказал никакого сопротивления и был доставлен в сербскую столицу, где незамедлительно приступили к процедуре его экстрадиции в Гаагу.

"Это очень важная новость. Это очень смелое решение сербского президента. И это еще один шаг на пути к будущей интеграции Сербии в ЕС. Сербия - страна, которая многое перенесла, однако тот факт, что Сербия передает того, кто обвиняется в преступлениях против человечности, очень хорошая новость", - заявил президент Франции Николя Саркози.

Если ты предмет торга, то рано или поздно будешь продан. Если выдачей своего президента Слободана Милошевича в 2001 году только что разбомбленная страна сделала авансовый взнос в свое европейское будущее, то сейчас, в 2011-м, похоже, окончательно расплачивается по кредиту доверия.

Поимка и передача международному правосудию Караджича и Младича, именуемых уже сейчас, до решения суда, военными преступниками, были главными условиями начала процесса присоединения Сербии к Евросоюзу. Отныне Белград вправе рассчитывать на снисходительность, тем более, что сдавать все равно больше некого.

"Члены Совета безопасности поздравляют сербские власти с арестом, который ясно продемонстрировал сотрудничество Сербии с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Они надеются, что задержание Младича и его экстрадиция приблизят Западные Балканы к примирению и откроют перед ним европейские перспективы", - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жерара Аро.

На момент ареста генерал Младич - легендарный герой боснийских сербов и международный преступник, обвиняемый в массовых убийствах и геноциде, по признанию сербских властей, оказался 69-летним стариком с абсолютно подорванным здоровьем, последние 10 лет живущим на грани нищеты, подрабатывая на стройке.

А во время гражданской войны в Югославии генерал Младич командовал формированиями боснийских сербов. Миф о том, что во всех бедах того страшного времени повинны именно сербы - самый расхожий миф новейшей европейской истории. В жесточайшей войне всех против всех на руинах разваливающейся Югославии больше всего досталось именно Боснии, населенной одновременно православными сербами, мусульманами-бошняками и католиками-хорватами.

Югославия в отличие от Советского Союза не обладала ядерным оружием, которое могло бы остаться без контроля. Поэтому ей, в отличие от того же СССР, было позволено разваливаться так кроваво как это только возможно.

В той резне за место под солнцем не было плохих и хороших. Вопрос в том, как вышло так, что про хорватских или боснийских убийц мир не знает практически ничего, а фамилии Младич и Караджич известны всем. Никто не перечислит полностью вырезанные сербские села, но Сребряница на слуху у всех. Конечно, бороться с мифами значительно сложнее, чем согласившись с ними найти и ткнуть пальцем в виновных. Перевернуть неприятную страницу и надеяться на то, что начинаешь с чистого листа.

"От имени Республики Сербской я объявляю, что сегодня мы арестовали Ратко Младича. Идет процесс его экстрадиции. Это результат полного сотрудничества Сербии с Гаагским трибуналом. Сегодня мы закрываем эту страницу нашей недавней истории", - заявил президент Сербии Борис Тадич.

Однако не все так просто. Иначе бы сербские власти не ужесточали бы режим внутренней безопасности, не вводили бы ограничения на проведение собраний и шествий. И дело здесь даже не в Ратко Младиче, история которого вероятнее всего закончится в гаагских застенках, как ранее закончилась там история Слободана Милошевича, скоропостижно скончавшегося на койке тюремной больницы.

"Многие люди даже ждали, что Младич, как офицер, как солдат, не позволит, чтобы это произошло. А теперь ничего не остается сказать. Он будет передан в Гаагу, - говорит Борислав Милошевич.- Это ужасное унижение. Он будет осужден, получит пожизненное, и будет сидеть там с албанскими торговцами наркотиков".

Вопреки ожиданием многих, что Ратко Младич как офицер в последний момент сведет счеты с жизнью, прославленный генерал такой выход счел для себя невозможным, и несправедливым по отношению к семье, предпочтя разделить участь узника Гааги с теми, с кем делил тяготы войны и попытаться защитить свою честь вмести с другими. Многие в Сербии прекрасно понимают, что следующее, чем предстоит пожертвовать во имя светлого европейского будущего, будет Косово. Просто потому что больше нечем.

"Мы призываем весь сербский народ присоединиться к нашей мирной акции протеста, чтобы выразить свое несогласие с политикой Бориса Тадича. Мы покажем, что готовы защищать сербский дух и людей, которые победили", - сказал заместитель председателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович.

В 2010 году Гаагский трибунал по бывшей Югославии должен был быть распущен. Ждали, по сути, только Младича. Теперь собрав в своей тюрьме полную балканскую коллекцию, гаагское правосудие сосредоточится на том, чтобы скамья подсудимых была занята как можно дольше. Ведь в противном случае на ней должны оказаться те деятели натовской коалиции, кто виновен в разрушении суверенной страны, отторжении ее территории, разрушении ее древних святынь и 78-дневных бомбардировках, унесших тысячи жизней ни в чем не повинных мирных граждан.

10 лет назад, когда в то время еще Югославия сдавала в Гаагу своего президента, многие говорили, что единственной возможностью сохранить лицо, было бы судить Милошевича в Белграде. Теперь поздно - открытая торговля головами тех, кого многие в Сербии считают героями, стала в последнее время обыденным унижением национального достоинства. Унижением, которое, как показывает история, в дальнейшем, в кризисные моменты оборачивается большой кровью, особенно на Балканах.

Однако сейчас, видимо, достоинство не относится больше к европейским добродетелям. Иначе как объяснить то, что следующая конференция НАТО, открытие которой намечено на вторую декаду июня, будет проведена в Белграде - городе, разбомбленном этим самым НАТО 12 лет назад.

Читайте также: