Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2011, 21:07

Опасная кишечная инфекция, унёсшая жизни десятков людей, продолжает распространяться по Европе

Сегодня, 6 июня, первый случай заболевания зафиксирован в Польше. Общее число пострадавших превысило 2000 человек. Специалисты работают в круглосуточном режиме, пытаясь найти причину массовых отравлений. По последним данным, источником инфекции могла стать пророщенная соя, а также другие бобовые культуры.

Несколько теплиц в 70 километрах от Гамбурга оцепили как место преступления. Близко подойти нельзя. Пока внутри работают микробиологи, власти распространяют очередную сенсацию: наконец-то источник кишечной инфекции-убийцы найден.

"В последние часы поступили достаточно убедительные данные, что источником инфекции стала ферма в местечке Биненбюттеле. Мы проследили её торговые связи с партнёрами и выяснили, что она поставляла ростки пророщенной сои всем компаниям, чьи клиенты впоследствии заболели. Эту версию еще предстоит подтвердить лабораторно", - заявил министр сельского хозяйства федеральной земли Нижняя Саксония Герт Линдеманн .

Одна из сотрудниц заподозренного фермерского хозяйства в больнице, она заражена. Всю продукцию, а это 18 типов ростков: пророщенную сою, чечевицу, горох и фасоль, их добавляют в салаты, проверяют на наличие смертельно опасного штамма бактерии E-Coli.

В это сложно поверить - как одно фермерское хозяйство смогло заразить такое количество людей на севере Германии. Впрочем, предположения есть. Заражение могло произойти во время празднования годовщины основания Гамбургского порта. Это объясняет тот странный факт, что из 2300 заболевших, более 1700 проживают в Гамбурге. Однако и сейчас, почти через три недели после госпитализации первых заболевших, ученые располагают лишь версиями. Сначала огурцы, помидоры и салат. Теперь, источником заразы называют пророщенные бобы.

Промыть ростки сои очень сложно. Все равно остаются частички земли, а значит, благодатная почва для инфекции. На самом деле, немцы очень устали от неопределенности. Когда им заявили, что виноваты в кишечной инфекции ростки сои, никто не поспешил их убирать с прилавков.

Тем более, что сегодня появилась новая информация - под подозрение попал один из ресторанов в немецком городе Любек. Кишечная палочка могла содержаться в минеральной воде. Больницы не справляются с притоком пациентов. Персонала не хватает. Откровения вылечившейся жительницы Гамбурга Николетты Пабст, взбудоражили всю Германию.

"Когда меня привезли в больницу, тогда я узнала, что такое страх. Мне становилось все хуже и хуже, я была изолирована в палате и никто ко мне не подходил", - рассказала она.

Европейские чиновники упрекают Россию, запретившую ввоз всех овощей из стран ЕС, в том, что такая реакция не пропорциональна исходящей угрозе и даже якобы противоречит требованиям ВТО, забыв правда, то наша страна пока в ВТО не вступила, да и правила Всемирной Торговой Организации разрешают вводить подобные запреты.

"Та реакция, о которой мы слышали со стороны представителей Евросоюза о непропорциональности мер России, выглядит просто необъяснимой, - считает постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. - Мы понимаем, что фермеры стран Европейского союза несут убытки, но никакие финансовые потери несопоставимы с жизнью человека".

Пока ученые в Германии продолжают искать источник заражения, министры сельского хозяйства стран Евросоюза съезжаются в Люксембург на экстренное совещание. Инфекция поставила фермерские хозяйства во всей Европе на колени. Убытки - сотни и сотни миллионов евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей