Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2011, 10:17

В Таллине появился ресторан, чья кухня всегда на высоте

Причем, в прямом смысле слова: заведение парит над землёй. Там предлагают пообедать, а заодно насладиться прекрасным видом, который открывается на старый город с высоты птичьего полёта.

Пристегните ремни безопасности, обед и напитки будут предложены после набора высоты. Всем желают приятного аппетита, но ни в коем случае не полёта. Задача рестораторов не просто накормить гостей, но и плавно вернуть на землю.

"Если я смотрю вперед, все хорошо, если вниз то немножко страшно становится. Но аппетит не пропадает", - делится впечатлениями посетитель ресторана Оксана.

Огромный обеденный стол над центром города быстро стал одной из достопримечательностей Таллина. Его обсуждают и внизу, и наверху. И только повара, уже ничему не удивляются. Ни высоте, которой достигла их кухня, ни страховочным тросам, закрепленным прямо под фартуками.

Шеф-повар Рене Усмис торопится дать интервью. Гости заканчивают с закусками, время подавать рыбу. А у него здесь всего один помощник. Больше на площадке в центре стола не поместится. Иначе пришлось бы оставить на земле людей, отвечающих за безопасность. Рене ловко орудует ножом. Уже и не думает, что будет, если тот выскочит из рук. Когда же первый раз ему показали новое место работы, от увиденного закружилась голова.

"Конечно, трудно, но зато интересно и новые возможности, по-другому надо думать", - говорит шеф-повар ресторана Рене Усмис.

Он понимает, что гурманы приходят насытиться не столько его блюдами, сколько острыми ощущениями. В его распоряжении только плита, да две сковородки. Часть кушаний приходится готовить заранее. Сервировать нужно так, чтобы еда не разлеталась от ветра. А вот за то, чтобы со стола не соскальзывали бокалы, отвечает человек, далекий от кулинарии.

"Там ничего не качнется, все идет ровно. Надо хорошо работать, тогда ничего не будет. Ответственность все равно есть - людей много наверху", - поясняет крановщик Роман.

Гости не менее осторожны. Все лишнее оставляют на земле, некоторые даже снимают шлепанцы. Кто-то спешно докуривает: наверху пользоваться спичками и зажигалками нельзя. Как нельзя, чтобы не случилось, до окончания трапезы выйти из-за стола. Хорошо, что обед длится не больше часа.

На высоте 50 метров весь центр Таллина, как на ладони. Но в такие моменты думаешь, не только о красоте. Из этого ресторана нельзя будет уйти не заплатив.

За десертом начинают шутить: а что если это как прогулка на верблюде на южных курортах: слезть можно будет только за дополнительную плату? Но стол спускается четко по графику, под аплодисменты. Причем, многие хлопают не только поварам, но и себе.

"У нас был один клиент, который очень боялся высоты, но все же решился. Спустившись, он потребовал номер телефона организаторов. Чтобы его друзья, которые наверняка ему не поверят, позвонили бы и убедились, что он смог тут пообедать", - вспоминает организатор проекта в Прибалтике Ристо Мегас.

Главное чтобы не налетел сильный ветер. Это одно из немногих условий, при которых стол опустится на землю раньше намеченного времени. Но даже возвращенные деньги не компенсируют удовольствия от обеда на высоте птичьего полета.

Читайте также: