Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2011, 21:19

Российские дипломаты приехали в штат Джорджия, чтобы следить за ходом скандального следствия

В изнасиловании девочки из Новокузнецка обвиняют её приёмного отца в США. Дело обрастает всё новыми неприглядными подробностями - не исключено, что документы россиянки пытались подделать, чтобы обвиняемый получил меньший срок.

Если бы не настойчивость преподавателей, Ксения могла навсегда остаться один на один с тяжелой душевной травмой. Теперь она живет в специальном детском доме, где вместе с новыми подругами проходит курс психологической реабилитации и продолжают учиться.

Все произошло больше года назад. В марте 2010 года учителя заметили, что 15 летней Ксении как-то не по себе. Сначала девочка отказывалась говорить, что случилось. Но после долгого общения со школьным психологом она рассказала, что накануне ночью ее изнасиловал приемный отец.

В доме приемного отца, который теперь за решеткой, она прожила не долго – всего 11 месяцев. До этого у нее была большая семья в Америке - мама Марта, которая забрала ее из Новокузнецка, трое братьев и сестра. Что заставило 50-летнюю американку отдать девочку в семью младшей сестры - неизвестно, но Ксения до сих пор скучает по детям и маме, с которым прожила свои первые 8 лет в США.

Как рассказал советник по юридическим вопросам Посольства РФ в США Сергей Чумарев после общения с ребенком, девочка чувствует себя лучше, есть прогресс в лечении. "Но заметно все же, что некоторая скованность присутствует", - отметил дипломат.

До 18 лет Ксения остается гражданкой России, но наши дипломаты узнали о ее проблемах только сейчас. Спустя год после начала следствия адвокаты обвиняемого привезли из Кемерово справку, в соответствии с которой Ксения родилась не в 1994 году, как это следует из ее свидетельства о рождении, а в 1993 году, и якобы в момент совершения насилия ей было 16 лет.

По законам штата Джорджия, это позволит приемному отцу избежать длительного тюремного заключения, так как он настаивает, что все произошло по взаимному согласию. Из-за путаницы в документах американское правосудие зашло в тупик и отправило официальный запрос в Россию. "Даже по форме эта справка не выдерживает никакой критики, потому что это не настоящая копия свидетельства о рождении, видно, что это документ, который был, скорее всего, куплен за взятку", - пояснил Сергей Чумарев.

В настоящий момент в России готовят документы, заверенные по международным стандартам, подтверждающие, что в момент преступления Ксении было 15. Кстати, ей до сих пор не оформили американское гражданство, и теперь этим занимаются попечители.

Тем не менее, представители российской стороны подчеркивают: если бы не липовая справка - про эту историю мы могли бы и не узнать. Именно поэтому они настаивают на скорейшей доработке и подписании двустороннего договора об иностранном усыновлении.

Как пояснил уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, у американской стороны нет обязанности рассказывать о том, сколько детей были переданы на повторное усыновление, от скольких детей отказались, что с ними происходило, подверглись ли они какому-то насилию, живут ли они благополучно. "Вот как только договор появится - они обязаны будут это делать", - подчеркнул Астахов.

Детский дом №3 в Новокузнецке хорошо известен американцам, усыновляющим детей из России. Ксения - не единственная русская девочка, которая покинула эти стены и оказалась за океаном. И хотя ее нынешний приют больше похож не на детский, а на частный дом, все равно он - казенный. И как все дети без родителей, она снова мечтает о семейном тепле и уюте.

Читайте также: