Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2011, 12:10

ЮНЕСКО потребовала и от НАТО, и от Муамара Каддафи защитить культурное наследие Ливии

Важно не дать ему серьёзно пострадать в ходе вооруженного конфликта. Всего в Ливии находятся пять объектов, которые по решению ООН входят во Всемирный список культурного наследия.

Тем временем, этой ночью авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи. Там вспыхнули пожары. Но кроме постоянных авианалётов, жители столицы Ливии столкнулись ещё с одной проблемой - острой нехваткой топлива. Поставки бензина блокированы силами Альянса. В результате, в стране, которая является крупным экспортёром нефти, бензин теперь в дефиците.

Раз в три дня можно залить в бак 30 литров бензина, примерно по 12 центов за литр. Этот довольно скудный паек - норма военного времени в Триполи.

Люди проводят в очередях за бензином долгие часы, а в самых безнадежных местах - дни. Оставляют машины на ночь, чтобы утром вернуться и получить шанс заправить автомобиль. Иногда бензин заканчивается прямо в очереди, и тогда, чтобы дотащить машину до колонки, её приходится толкать руками.

Ливия богата нефтью, но заводов по ее переработке здесь мало, почти весь бензин привозят из-за границы. Крупные порты Мисураты и Бенгази контролируют повстанцы. А в Триполи последний танкер с бензином пытался прорваться больше месяца назад - на подходе его развернулись натовские корабли и отправили со всем уже оплаченным грузом в восставший Бенгази. Сейчас в Триполи горючего еле хватает для машин Скорой помощи. Заправить частный автомобиль - невероятная удача и почти подвиг. И пока мужчины на работе, их жены пытаются добыть бензина на специальной заправке "только для женщин" - таков исламский порядок.

"Народ нервный, но никто не обвиняет власти в том, что здесь творится, все понимают, кто виноват в том, что нет бензина - НАТО. Это они устроили блокаду, из-за них люди уже просто поселились в очередях за бензином", - говорит волонтер-распорядитель Умм Мухаммед.

За порядком на заправке следит женщина-распорядитель: чтобы не лезли без очереди и бензина хватило всем. Если кто-то подерётся, то здесь же дежурят солдаты - разнимут. Но им редко приходится вмешиваться, измотанные ожиданием люди чаще просто ругаются и машут руками. Как и всюду, есть предприимчивые люди, которые умеют пролезть без очереди.

Одна дама прождала всего час – значит, у неё на заправке есть знакомые, пустили "по блату". А в очередь на "женскую" бензоколонку попытался втиснуться автомобиль с уверенными в себе парнями. Но мужчин тут же прогоняют.

Обычный бензин попал под запрет командования НАТО как продукт двойного назначения: его вроде бы можно использовать в военных целях. Но самолёты не летают на бензине - им нужен керосин. А танки заправляют соляркой. От этого эмбарго армия Каддафи не пострадала, удар пришелся по гражданскому населению.

Читайте также: