Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2011, 15:19

В Нью-Йорке проходит интерактивная акустическая выставка

Здесь можно не просто услышать, а почувствовать звук. Например, на специальном ложе мелодию ощущаешь в первую очередь спиной - получается такой своеобразный звуковой массаж.

Здесь нет экспонатов за стеклом, любой может играть со звуком. Что-то выглядит фантастически - как эта сфера, внутри которой только окружающая тебя со всех сторон музыка, что-то примитивно, как школьный конструктор. Но и то и другое помогает понять, как рождается и воздействует на нас звук, или мы на него.

Организаторы этой интерактивной акустической выставки уверены: музыка способна расширить границы научного познания человека. Посетители тем временем познают границы своих возможностей. Мелодию здесь даже выкладывают, как в детстве из кубиков.

"Это, действительно, увлекательный конструктор. Вам совершенно необязательно быть музыкантом, чтобы за минуту создать собственную песню", - говорит экскурсовод Джоан Гриндер.

Авторы экспозиции показали, как выглядит наше ухо изнутри - зеленые и красные лампочки - это нервные окончания воспринимающие звуковые колебания. Другой прибор воспроизводит цветную картину вашего тембра голоса, благодаря этому звук можно увидеть.

В капсуле, похожей на саркофаг фараона, можно всем телом почувствовать звук большого города. Изобретатель записал его в своем родном Токио, но в принципе точно такая же звуковая картина окружает нас в Москве или Нью-Йорке. Обычно мы не чувствуем это воздействие, потому что оно достаточно слабое. Но здесь все усиленно во много раз, и первое впечатление - такой звук действительно давит.

За столиками люди сидят с датчиками на пальцах. Компьютерная программа, реагирующая на биение нашего сердца и нервные импульсы, заставила удивиться даже инициатора этого шумного шоу.

"Оказалось, что я положительно реагирую на музыку, которую никогда не любил и не слушал. Но сенсоры уловили мой позитивный эмоциональный ответ на мелодию из голливудского фильма с Кевином Коснером", - говорит директор выставки Майкл Гормен.

Интересно, что все эти опыты с компьютером пополняют базу, обобщающую данные о воздействии разной музыки на людей - от Бетховена до Леди Гаги. Так что посетители, сами того не подозревая, становятся еще и участниками научного эксперимента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей