Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2011, 08:02

Громкий судебный процесс начался в американском штате Северная Каролина

Истцами выступают женщины, которых принудительно стерилизовали в 60-70-х годах XX века. В то время в штате действовал закон, по которому операцию проводили женщинам и девочкам с низким уровнем образования, из бедных семей. Причем, как правило, выбирали по расовому признаку. Врачи и соцработники принуждали их к стерилизации, угрожая лишением льгот. Часто процедуру и вовсе выполняли незаметно, во время абортов или кесарева сечения.

"Я в бешенстве! Я в бешенстве от того, что они сделали. Я очень устала, и хочу, чтобы они сполна заплатили за всё!" - говорит пострадавшая Элен Риддик.

Фактически врачи с официального разрешения властей занимались евгеникой - селекцией людей предполагая, что таким образом удастся предовратить передачу негативных качеств по наследству.

Подобные методы до 70-х годов практиковали в половине американских штатах. Правда, стерилизацию применяли в основном к преступникам и людям с психическими отклонениями. Но и там допускались исключения. Всего в США за несколько десятилетий таким операциям подверглись более 60 тысяч человек. Позже они были признаны преступлением против человечности.

Читайте также: