Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2011, 09:15

В Монако стартуют свадебные торжества

Предпраздничный ажиотаж царит в Монако. Сегодня стартуют торжества, посвященные свадьбе князя Альбера и его невесты Шарлен Уиттсток. К церемонии уже все готово. Жители раскупают свадебные сувениры, которые массово поступили в магазины к предстоящему событию.

Выпустили и специальную марку. Примечательно, что её автором стал российский художник. На ней пара запечатлена на фоне княжеского дворца. Пестрят изображениями влюбленных и улицы Монако.

Монегаски, так называют жителей Монако, уже и не чаяли, что их монарх однажды женится. Альберу Второму приписывали романы с самыми красивыми женщинами планеты: Наоми Кэмпбелл, Клаудией Шиффер, Гвинет Пэлтроу, Шэрон Стоун. Князь Монакский всегда был дамским угодником и завсегдатаем светской хроники, как и вся семья Гримальди. Принц решил остепениться только когда ему перевалило за 50.

По статусу эта свадьба на порядок выше, чем недавнее бракосочетание в Лондоне принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Поскольку Альбер - действующий глава государства, так что у события государственный размах. Пусть и всего на два квадратных километра.

В карликовом государстве запаяны все канализационные колодцы, въезды и выезды из страны контролирует полиция. Небо также под контролем.

"У папарацци нет никаких шансов. Мы контролирует воздушное пространство не только над Монако, но и в радиусе нескольких километров, - сообщил директор Службы безопасности Монако Андре Мюльберже. - Если что, нарушители будут иметь дело с французскими военными, с которыми у нас особый договор".

Шарлен Уиттсток на 20 лет моложе принца. Уроженка Зимбабве, чемпионка мира по плаванию из Южной Африки. Их первая совместная фотография: 2000-й год, Монако, она только что взяла "золото" на 200 метровке на спине.

Их роман начнется в 2005-м. О ее широких плечах сначала судачила вся желтая пресса. Теперь их называют не иначе как "великолепными". На официальной фотографии Шарлен снята вполоборота.

Свадебных сувениров в Монако уже не найти. Все раскупили еще 3 недели назад.

"Не знаю, почему нет нового завоза. Я каждый день посылаю заказ, но поставок нет. Говорят, к концу июля обещают что-то", - сказал хозяин сувенирной лавки Ги Кристиан.

Торжества будут идти два дня. Бракосочетание начнется со светской церемонии. Альбера и Шарлен распишут в княжеском дворце. Религиозная церемония в присутствии 20 глав государств и правительств и 40 членов королевских семей запланирована на субботу. А сегодня - праздник для жителей княжества. Приглашение на банкет на дворцовой площади получили около 8 тысяч человек - практически все граждане карликового государства.

Правда, все это может сорваться. Несколько дней назад появилась информация, что невеста пыталась сбежать. Якобы ей стало известно, что у Альбера была связь на стороне, и его любовница ждет ребенка. У принца уже есть двое детей: 19-летняя Жасмэн от американской официантки и 8-летний Эрик Стефан от стюардессы из Того. Прав на престол они не имеют, поскольку рождены вне брака, но могут претендовать на свою долю наследства.

Приготовления к торжествам идут полным ходом, но если Шарлен на вопрос согласна ли она взять в мужья Альбера, скажет "нет", все это потеряет смысл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей