Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2011, 21:32

Франция фактически призналась в том, что снабжает оружием ливийских повстанцев

Власти любого государства обязаны беречь репутацию своей страны в мире - очередным ударом по репутации Белоруссии стали заявления, появившиеся на этой неделе в западной прессе, о том, что лидер ливийской революции Муамар Каддафи найдет убежище именно в Минске по примеру бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Сможет ли это помочь белорусской экономике – неизвестно, зато репутации точно повредит. В самой Ливии продолжается межплеменная гражданская война с участием авиации НАТО и новостью на этой неделе стало официальное признание представителя Франции, в том, что Западная коалиция снабжает вооружением ливийских повстанцев - ничего более абсурдного для так называемой миротворческой операции с воздуха нельзя себе представить.

В последнее время сенсация - большая проблема. В современном мире информация о том, что Франция занимается поставками оружия повстанцам в Ливии - сенсацией быть уже не может. Просто потому что это никого не интересует. Тот факт, что НАТО, ввязавшись в формально миротворческую кампанию в Ливии, фактически вот уже пятый месяц воюет на стороне повстанцев против законных властей страны, мировая общественность давно признала легитимным. Ни для кого не секрет и то, что Франция, повязанная кровью с своими союзниками, силой оружия реализует в Ливии свои интересы. Так почему кого-то должны взволновать поставки оружия каким-то там берберам, если таким образом оттягивается начало наземной натовской операции в Ливии, неотвратимость которой после полугода войны очевидна всем?

Однако кого-то, видимо, все происходящее все же трогает за живое. Человек, на этой неделе попытавшийся ухватить за шиворот президента Франции Николя Саркози, на суде заявил, что хотел таким образом высказать свое несогласие с тем, что его страна вытворяет на севере Африки. При этом нападавший был признан опасным и невменяемым хулиганом. Что, несомненно, верно, если нормальными считать тех, кто который месяц утюжат бомбардировками страну, охваченную гражданской войной.

В четверг на заседании комитета по международной политике Госдумы, министр иностранных дел России заявил, что поставки оружия ливийским повстанцам - прямое нарушение всех международных правил. Однако опыт последних полутора десятков лет свидетельствует о том, что в международной политике закон не писан не только дуракам.

И если раньше политикам на Западе еще приходилось искать лазейки и зацепки в нормах международного права, то теперь тенденция другая - нормативные акты, в соответствии с которыми вершатся судьбы целых народов, заведомо составляются таким образом, чтобы их можно было интерпретировать как угодно. В пятницу в Москве, сразу после встречи с Сергеем Лавровым, французский министр иностранных дел Алан Жюпе еще раз подтвердил: да, мы поставляем повстанцам оружие и не видим в этом никакой проблемы.

Итак, все что сейчас творится в Ливии, до сих пор происходило в соответствии с резолюцией 1970 Совбеза ООН, принятой в середине марта. Этот документ стал нормативной базой для реализации операции по закрытию воздушного пространства над страной. Начавшиеся сразу после его принятия систематические бомбардировки территории Ливии с воздуха - были признаны законными лишь с большой натяжкой. Поставки же любого оружия конфликтующим в Ливии сторонам в соответствии с Резолюцией были категорически запрещены. И вот в тот момент, когда выясняется, что эти поставки, тем не менее идут полным ходом - в новой резолюции за номером 1973, от голосования за которую Россия воздержалась, отыскивается пункт 4, в соответствии с которым можно все. Пункт гласит, что действия направленные на защиту мирных граждан, превалируют над исполнением параграфов предыдущей Резолюции Совбеза ООН.

Интересно, как были бы восприняты на Западе поставки оружия войскам Каддафи под тем же предлогом? Забавно и то, что сомнительная по сути своей Резолюция 1973 тем не менее категорически запрещает любые иностранные оккупационные силы на территории Ливии. Однако недавно в нескольких километрах от мятежного города Мисрата в объектив телекамеры журналистов "Аль Джазиры" попала группа из 6 английских спецназовцев в окружении повстанцев. Вероятно, теперь стоит ждать новой Резолюции Совбеза, которая обоснует иностранное военное присутствие в Ливии необходимостью, например, корректировки воздушных ударов с целью избежать лишних жертв среди гражданского населения.

Читайте также: