Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 21:31

Британский таблоид закрывается из-за нечистоплотности журналистов, бывший редактор арестован

Для "желтой" прессы наступили черные дни. Арестованы бывший главный редактор известного британского таблоида и экс-корреспондент этого же издания. Сама газета доживает последние дни — решение о закрытии "News of the World" принято. Как сообщает корреспондент Первого канала в Лондоне Дмитрий Сошин, еще в одной бульварной газете - "Daily Star Sunday" идут обыски. К подобным событиям привело серьезное нарушение этики, и не только в журналистской среде.

Сегодня не только черный день для английской бульварной прессы, но и для Дэвида Кемерона. Друг премьера, его помощник, до недавнего времени занимавшийся на Даунинг-стрит связями с прессой, несколько часов назад был арестован. Следователи уверены: именно Энди Кулсон, в бытность свою редактором "News of the World", приказывал прослушивать мобильные телефоны.

"Все это надо было расследовать еще в 2006 году, - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон. - Я не понимаю, почему этого не было сделано. Это тоже должно быть частью всестороннего расследования, как и то обстоятельство, что офицеры полиции продавали информацию журналистам". Целый час глава британского кабинета был вынужден объяснять репортерам, почему он взял на работу человека, не гнушавшегося, как считает полиция, "незаконными методами сбора информации".

По заданию "News of the World", частные детективы прослушивали не только кинозвезд, но и родственников погибших в Афганистане британских солдат и жертв лондонских терактов шестилетней давности. Читатели объявили газете бойкот, когда узнали, что редакция распорядилась взломать голосую почту убитой маньяком тринадцатилетней девочки. "Нет слов, чтобы передать, какой шок пережили родители Милли Даулер, и я поверить не могу, что репортеры этой газеты решились на это!", - заявил адвокат семьи Милли Даулер.

Владелец оскандалившегося таблоида, медиа-магнат Руперт Мэрдок, не дожидаясь результатов расследования, решил закрыть "News of the World". Последний номер одного из самых массовых и самых старых бульварных изданий мира — газете 160 лет — выйдет в воскресенье. Владелец медиа-империи пошел по простому пути — нет газеты, нет проблемы! Тяжелый, но необходимый шаг для сохранения имиджа известной во всем мире глобальной медиа-организации. Уже решено, что журналисты останутся на своих местах и будут делать новый таблоид, правда, с другим названием!"

Но скандал невозможно остановить. Вслед за арестом Энди Кулсона, полиция взялась за Ребекку Брукс, главу британского отделения "News Corporation" и доверенное лицо Руперта Мердока. Брукс вместе с Кулсоном руководили "News of the World" и год назад, на парламентской комиссии, они отрицали свое участие в деле о "прослушке".

Дэвид Миллибэнд, председатель лейбористской партии Великобритании, от имени своей партии потребовал "скорейшего" и "широкого" общественного расследования деятельности газеты. Возможно, оппозиция заботится не только о добром имени британской прессы. Удар по Кулсону, ключевому игроку предвыборного штаба консерваторов, это прямой и очень болезненный удар по премьеру-министру. И, возможно, попытка сорвать сделку века. Уже этим летом медиа-группа Руперта Мердока могла получить полный контроль над крупнейшим британским спутниковым каналом "BSkyS". Теперь решение о продаже канала отложено до осени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей