Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2011, 21:08

В США продолжаются напряженные переговоры между республиканцами и демократами

На карту поставлено благополучие не только американской, но и мировой экономики. В ближайшие недели Соединенным Штатам грозит дефолт из-за огромного государственного долга. У кого занимают американцы, и кто в конечном итоге будет расплачиваться по счетам?

Госдолг США достиг предела, прописанного законом. Счетчик внешнего долга США, по сути, уже отсчитывает степень превышения полномочий администрации США, со скоростью больше 3 миллиардов в сутки. Ведь любое заимствование сверх уровня в 14 триллионов 300 миллиардов долларов, по сути, нарушение закона. Обама требует повысить этот порог больше чем на триллион долларов. Встретив сопротивление в конгрессе, он даже пригрозил не отпустить народных избранников на каникулы, пока они не найдут компромисс.

"Мы не отпустим конгресс на августовские каникулы. Месяц перерыва в его работе - это лишний месяц нерешенной проблемы", - сказал Барак Обама.

В четверг министр финансов США еще раз напомнил конгрессменам, в каком положении оказалась самая богатая страна мира.

"За нашими действиями следит вся страна и весь мир. Мы должны быть уверены, что будем едины и ясно дадим понять, что предпримем все необходимые шаги, чтобы избежать дефолта. У нас нет больше времени ждать! Пришло время действовать!" - заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

На поиск компромисса Обама дал конгрессменам максимум 36 часов. Но прошло уже почти 48, а торг продолжается. Республиканцы тоже призывают действовать. Но дьявол, как говорится, в деталях. То есть, гипотетически, республиканцы согласны повысить порог долга, но взамен требуют резкого сокращения государственных расходов, в том числе и урезания субсидий для небогатых граждан США. Но это в массе своей - электорат демократов и лично Обамы, который, вроде бы, готов уступить.

"Если конгрессмены предоставят мне серьезный план по выходу из кризиса, я буду готов незамедлительно ему последовать, даже если это потребует от меня принятия суровых решений", - сказал Барак Обама.

Но в комплекте президент предлагает повысить налоги для богатых. И опять "но": состоятельные граждане в основном голосуют за республиканцев. Словом, все хотят, как лучше, союз "но" все портит.

"Я не хочу отвечать на умозрительные вопросы, не хочу в очередной раз повторять свою мантру. Но, видимо, мне придется это сделать: Если бы все "но" и "не" были бы конфетами и орехами - у нас бы каждый день было Рождество", - сказал спикер палаты представителей Конгресса США, член республиканской партии Джон Байнер.

Прекрасно понимая, что у Обамы 2012 году выборы, его соперники-республиканцы с плохо скрываемым удовольствием тянут время. Впервые за 100 лет международные рейтинговые агентства грозят понизить кредитный рейтинг США. Это даже без дефолта тут же скажется на рейтинге популярности нынешнего президента.

А Обаме позарез нужны новые внешние заимствования. Их требует карман среднего американца. Ведь почти все, что он сегодня покупает, по оценкам экспертов, на 10-12% дотируется государством. Растет внутренний спрос, растут доходы компаний, растет ВВП. Но это, по сути, финансовая пирамида, требующая все новых и новых вливаний. А еще Америка ведет целых три войны.

Глава инвестиционной компании Юджин Ферштейн приводит пример: нельзя вести войну в Афганистане, и все никак ее не заканчивать, если при этом приходится занимать у Китая. "Ведь из каждого доллара, который мы тратим на афганскую войну, 44 цента мы заняли у Китая. Это абсурд, и демократы должны это понять", - говорит Юджин Ферштейн.

Вряд ли в США кто-то этого не понимает, но менять что-либо страшно.

"Как только госрасходы начнут сокращаться, немедленно начнет падать ВВП. А на падающем ВВП еще ни один американский президент после Рузвельта не избирался. Вот вся политическая коллизия. И республиканцы Обаму на этом подловили", - считает экономист, президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

По сути, Обама стал заложником пирамиды под названием "экономика США". Система порочная. Но проблема в том, что эта пирамида стоит в основании всей глобальной экономики. 

"Европа давно ходит по грани. Дефолт в США непременно вызовет волну кризисов и дефолтов в Европе, что захватит фактически все европейское население. И такие страны, как Китай, тоже пострадают, потому что они зависимы от США как рынка сбыта", - говорит финансовый аналитик Роджер Ханвер.

Как и многие другие эксперты, Роджер Ханвер считает, что России, с ее огромными запасами энергоресурсов и стабильным рублем, возможный кризис коснется не в прямую и не сразу. Подешевеет нефть и подешевеют американские казначейские обязательства, которые до сих пор были самым надежным вложением в мире.

"От 500 млрд валютных резервов, которые есть у России, вложены в американские активы. Поэтому это может иметь довольно серьезные последствия в будущем, если конфликт вокруг долга будет развиваться", - считает заместитель главного редактора журнала "Эксперт" Павел Быков.

Вместе с тем, говоря о возможности дефолта, эксперты называют схватку Обамы с республиканцами "гонкой цыплят". Посредством такой автодуэли в Америке начиная с 50-х "сомнительные уличные герои" выясняли, кто из них, на самом деле герой, а кто цыпленок. В США название игры давно стало синонимом самоубийственного упрямства, и эксперты с достаточно большой долей вероятности предсказывают, что дело кончится компромиссом. Вряд ли кто-либо из участников политической игры на капитолийском холме, возьмет на себя ответственность за новую волну экономического кризиса в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей