Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2011, 09:09

На Украине арестован глава религиозной секты

Незаконное лишение свободы, доведение до самоубийства, совращение несовершеннолетних. За 20 лет существования на Украине религиозной секты её лидер дал правоохранительным органам материала на уголовное дело сразу по нескольким статьям. Но завели его только сейчас.

Девочку зовут Тавита. Ей 14. А тот, кого она называет папой, ей и не папа вовсе, а муж. Его зовут Сергей Лысак, ему - 48. Тавита - его четвертая жена, сейчас ждет второго ребенка. Первый умер год назад, не прожив и недели.

Её "папу" и "мужа" арестовали несколько дней назад - милиции стало известно о беременности Тавиты - заявление написал ее дедушка. Когда пришли с обыском, оказалось, что дом, в котором жили члены секты, был и не домом вовсе, а фактически тюрьмой для 5 взрослых женщин и 17 детей.

"Обнаружили сожительницу его, Надежду, которая была прикована к постели. Даже сосед рассказывал, что за 14 лет видел ее только один раз", - говорит глава Котелевского Сельсовета Владимир Трипадуш.

Сейчас вся семья Лысака - жены и дети - в местной больнице. Три палаты рядом. Врачи и психологи наблюдают за ними днем и ночью - эти люди много лет жили отшельниками. Первые три дня они отказывались от пищи, отказывались говорить с врачами. Сейчас говорить соглашаются. Самая разговорчивая - Надежда. Та самая, которую сектанты несколько лет держали на цепи.

"Уже 16 лет, как я приехала сюда. Живем вот. Все вместе. Как в жизни бывает - и хорошее, и плохое, детей он любил", - рассказывает она.

Односельчане Надежды, правда, другого мнения. Они вспоминают: своих детей лет с пяти Лысак заставлял заниматься тяжелой физической работой, в том числе - на стройке. И постоянно, как только подрастали дочери других сектантов, брал себе новых жен.

К этому дому односельчане Лысака уже много лет не подпускают своих детей. Даже его сосед, услышав имя главаря секты, испуганно убегает. Хотя издалека ничего необычного.

На первый взгляд - просто сельская пастораль какая-то: крепкий забор, добротный дом, сад, огород, цветы во дворе. Только вывеска над входом странная, и сам сосед, по мнению односельчан, - тоже со странностями. Но в Котелеве не принято вмешиваться в личную жизнь соседей, вот за 20 лет никто и не поинтересовался, а что за религию такую придумал Сергей Лысак?

Странное название - атарве, странное поведение - часто молились по ночам на улице под музыку, присвистывая и пританцовывая. Все, что о них знали, - глава семьи многоженец, у него множество детей, которым запрещают общаться со сверстниками.

Отвечая на вопросы, и взрослые, и дети из этой секты все время переглядываются между собой, будто спрашивают, ответить или промолчать.

"С момента рождения этим детям говорили, как только они начинали что-то понимать, что за пределами забора вас зарежут, убьют, отравят, в лучшем случае - сильно побьют", - говорит главный врач Новоселицкой районной больницы Валерий Каралаш.

Молодого человека зовут Иегошуа - в секте у всех детей ветхозаветные имена. Он выглядит лет на 12, на самом деле ему через неделю исполнится 18. С окружающим миром он знаком только по рассказам сектантов.

У него уже есть ребенок и он уже вдовец - его 20-летняя жена умерла прошлой осенью от истощения. В селе многие уверены: сектанты просто заморили девушку голодом.

Сергею Лысаку уже предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса - в том числе за совращение несовершеннолетних, незаконное лишение свободы и доведение до самоубийства.

Тем временем врачи и представители местных властей решают, что будет с остальными членами секты. Взрослые, скорее всего, смогут вернуться в дом, в котором жили. А вот детей, скорее всего, отправят на реабилитацию в интернат или приемные семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей