Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2011, 12:01

В Норвегию со всего мира приходят слова соболезнования

В совершённых там терактах погиб, по самым последним данным, 91 человек.

Скорбную телеграмму руководству страны направил и Президент Дмитрий Медведев.

Среди жертв очень много подростков, есть также члены Правительства. Премьер-министр страны Йенс Столтенберг назвал последние события ночным кошмаром и трагедией нации. Полиция Норвегии тем временем допрашивает главного подозреваемого в совершении массового убийства. Его имя и лицо знает теперь каждый житель страны.

На остров, где произошла трагедия, пропускают только автомобили полиции и Скорой Помощи. Объясняют тем, что в лагере продолжает оставаться много людей. Те, кто живут в соседнем Осло, уже уехали, жители других городов, скорее всего, покинут остров в ближайшие дни. Сейчас с ними работают психологи.

И полиция, и журналисты отмечают: теракт был тщательно спланирован. На острове Утойя в 60 километрах от Осло мужчина в полицейской форме открыл стрельбу по участникам молодежного политического форума. В лагерь он приплыл на пароме под предлогом проверить безопасность. Лишних вопросов никто не задавал - здесь уже знали о взрыве в центре столицы.

"Мы были на острове, нам сказали собраться в главном зале, чтобы рассказать, что случилось в Осло. Прошло какое-то время и тут услышали снаружи выстрелы. Потом раздались крики, я встала тогда и посмотрела в окно, там был человек в полицейском жилете, который стрелял в девочек, которые лежали на земле. Я ещё подумала: это игра такая или это по-правде? – говорит свидетельница трагедии Ирен Йохансен. – Мы побежали на поле, где обычно шумят и тусуются, но там не было ни души, только лежали два мальчика – мёртвые".

"У него с собой была большая сумка, в которой он нёс много оружия, в ней же было много патронов", – рассказал свидетель трагедии Дана Баржинги.

Террориста арестовали. Установили личность. В норвежских СМИ уже появились фотографии. Предполагаемого преступника - полиция не подтверждает, что стрелял именно человек на снимке. Утром на пресс-конференции озвучили число погибших на острове, которое заставило ужаснуться всю страну.

"Мы провели тщательные поиски убитых и раненых по всей территории острова. На данный момент нам известно о 80 погибших, -  заявил шеф полиции Осло Ойстен Меланд. – Поэтому можно говорить о беспрецедентном по своим масштабам происшествии".

В молодежном лагере нашли взрывное устройство, которое удалось обезвредить. Полиция уверена: есть связь с терактом, произошедшим несколькими часами ранее. Возможно, именно стрелявший на острове взорвал бомбу перед министерством нефти, возможно, он действовал с сообщниками.

"Я не мог понять, что произошло, когда выбрался на улицу, увидел, что здание сильно повреждено, толпы людей – это было страшно", - вспоминает пострадавший Торкилд Страндберг.

При взрыве 7 человек погибли, 19 были серьезно ранены. Жертв могло быть и больше. Центр города опустел за несколько часов. Обычно в ночь на субботу здесь многолюдно, гуляют сотни туристов. Магазины, кафе закрылись раньше графика. Количество работающих баров можно было пересчитать по пальцам.

В барах сейчас так же совсем немного посетителей, людей с экранов телевизоров попросили сидеть дома, не выходить на улицу, ну а в кафе и ресторанах целый день транслируют новости вместо традиционных футбольных матчей или музыкальных концертов.

"Это ужасно, никто не мог предположить, что у нас может такое случиться", - говорит один из жителей Осло.

"Мы не знаем, что делать в таких ситуациях, как себя вести. Полиция советовала не выходить из дома", - добавляет другой.

Утром жители Осло начинают приходить в себя. Впрочем, на улицах по-прежнему пусто. Многие в этот выходной день предпочитают оставаться дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей