Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 08:00

В Польше может состояться заседание суда по делу Ирины Бергсет

В ближайшие часы в Польше, как ожидается, состоится судебное заседание, на котором решится судьба сына россиянки Ирины Бергсет. Женщину, которая несколько лет назад развелась с мужем-норвежцем, обвиняют в том, что она незаконно вывезла из Норвегии собственного ребенка. Самой женщине запретили присутствовать в суде.

Как накануне рассказала Ирина, 14-летнего Сашу могут отдать в польскую семью, а позже - вернуть в Норвегию. Мальчик бежал из приемной норвежской семьи, где с ним ужасно обращались. Вместе с матерью они уехали в Польшу, чтобы уже оттуда направиться в Россию. Но были задержаны по запросу Осло. Когда Саше сказали, что его снова разлучат с мамой, он потерял сознание.

"Я не думала, что проехав 5 границ, в 100 метрах от России я снова потеряю права, а мой ребенок будет передан польской опеке. Мы практически получили то же самое, только ребенок получил двойной удар", - говорит Ирина Бергсет.

Сейчас Саша в больнице, Ирине разрешили остаться с ним только на ночь.

"В комнате находится, стоит три кровати - для меня, для него и сотрудника опеки, уже польской опеки, которая получила все документы. И эта дама будет круглосуточно наблюдать, и получила права заботы о нем. Как мне объяснили, я не могу заботиться о нем, могу только присутствовать. Я попросила разрешения оказывать какие-то ласки, гладить его по руке. Достаточно странные инструкции, но это то, что мы имеем", - рассказала также Ирина.

Между тем, в Норвегии остается ее младший сын, которого органы опеки после развода отдали отцу. По словам женщины, 4-летний Миша постоянно подвергается насилию. К изучению обстоятельств этого дела уже подключился Следственный комитет России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей