Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2011, 15:02

Британский парламент созывается на экстренную сессию

Депутатам, которые прерывают свои отпуска, вместе с членами кабинета министров предстоит выработать жёсткий план по прекращению массовых беспорядков в стране. Утром премьер Дэвид Кэмерон уже провёл заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас столкновения полиции с толпами погромщиков идут на улицах Лондона, Ливерпуля и Бристоля. Взять ситуацию под контроль властям пока не удаётся.

С наступлением темноты лондонские кварталы превращаются в поле боя. Бесчинствующие хулиганы крушат кафе и рестораны, грабят банкоматы, вламываются в магазины с техникой, одеждой и продуктами питания. Отряды полицейских встречают булыжниками и бутылками с зажигательной смесью. Местные жители шокированы анархией на улицах.

"Молодые люди в газовых масках растаскивают телевизоры, микроволновки, мобильные телефоны. Это просто безумие какое-то. Армия хулиганов только растёт. Кажется, что их не остановить", - говорит местная жительница.

Остановить погромщиков пока действительно не удаётся. Беспорядки охватывают всё новые районы Лондона. Горят магазины, торговые центры и автомобили. Лондонцы в интернет-блогах пишут, что бандиты нападают на прохожих, отбирая у них деньги и даже одежду. Отмечены случаи, когда хулиганы врывались в дома к местным жителям.

 "Я легла спать. А через полчаса меня разбудил ужасный грохот. Я включила свет и увидела двух человек в черных балахонах. Я просила, что вам надо, и они убежали ", - рассказывает жительница Лондона Джоан Скотт.

 Волна уличного насилия перекинулась уже и на другие города. Сообщается о стычках с полицией в Бирмингеме - втором по величине мегаполисе британского королевства. А также в Ливерпуле и Бристоле.

Агрессивная молодежь координирует свои действия с помощью СМС и Интернета. Как правило, они орудуют в эмигрантских кварталах. При этом у этих людей есть и крыша над головой, и социальные пособия. Среди погромщиков попадаются и дети, на вид от пяти до семи лет. Разъехавшиеся в отпуска политики стали срочно возвращаться в горящую столицу.

 "То, что сегодня происходит, Британия не видела уже много лет. Я ответственно заявляю: организаторы беспорядков ответят за свои действия! То, что мы видим на улицах, это чистая уголовщина! Мы намерены в ближайшее время положить конец мародерству, поджогам и насилию на улицах", - заявила министр внутренних дел Тереза Мэй.

Досрочно прервав отпуск в Италии, премьер-министр Дэвид Кэмерон сегодня проводит заседание чрезвычайного комитета КОБРА, в котором также участвуют главы МВД и Скотланд-Ярда. Британцы требуют от властей принятия более жёстких мер, вплоть до введения в Лондон армейских подразделений.

"Прошлой ночью мы впервые использовали военные автомобили для разгона толпы. Это беспрецедентная мера", - сообщил представитель лондонской полиции Стив Каванаг.

Сегодня утром коммунальщики приступили к разбору завалов после ночных погромов. В столице отменены все массовые мероприятия, в том числе и запланированные футбольные матчи.

Британские таблоиды предупреждают, что нынешние беспорядки - тревожный сигнал в преддверии лондонской Олимпиады, которая пройдет следующим летом. Многие уже отмечают, что британские полицейские, которых натаскивали на предотвращение крупных терактов, оказываются беспомощны перед лицом воинствующей молодёжи.

Читайте также: