Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2011, 15:05

Войска Каддафи запустили по повстанцам ракеты класса «Земля — земля»

Из Ливии вновь приходят противоречивые данные. Соратники Муамара Каддафи заявляют, что вернули контроль над большей частью столицы. Повстанцы утверждают обратное, но все же признают, что сегодня в их руках меньше районов города, чем накануне. Стало известно, что войска Каддафи выпустили несколько баллистических ракет класса "Земля — земля" в направлении города Мисурата. Но, по данным НАТО, это были ракеты малой дальности, и ни одна не достигла цели. В эти минуты, по данным арабских СМИ, ожесточенные бои идут у резиденции Каддафи.

По сообщениям западных информагентств с пометкой "срочно" в эти минуты повстанцы сжимают кольцо вокруг правительственного квартала Баб эль-Азизия в Триполи и нацелены на штурм резиденции Муамара Каддафи, где, не исключено, и прячется полковник. С воздуха их поддерживает авиация НАТО. В городе слышны взрывы и стрельба.

 "Мы знаем, что у сторонников Каддафи еще есть силы, оружие и танки. И они пока удерживают позиции. Наша задача — захватить его резиденцию и вывесить там свой флаг. И при этом постараться избежать жертв", - говорит один из повстанцев.

Впрочем, вся информация, поступающая из Ливии теперь нуждается в перепроверке и визуальном подтверждении, которого зачастую либо нет, либо оно вызывает массу вопросов. С ног на голову представление о ситуации в Триполи ночью на 22 августа поставило сенсационное появление сына Каддафи — Сейфа аль-Ислама, которого, как сообщалось накануне, арестовали повстанцы. На кадрах, показанных телеканалом "Аль-Арабия", он горячо приветствует и пожимает руки вооруженным сторонникам Каддафи. При этом, отмечают журналисты, он выглядит уверенным, абсолютно спокойным и пребывает в приподнятом настроении. В руках людей, которые его окружают, — зеленые флаги Джамахирии и портреты полковника.

Затем Сейф аль-Ислам отправился в столичный отель "Риксос", где разместились иностранные журналисты, и предложил им прокатиться с ним на машине по городу, который, как он рассказывает, контролируют войска Каддафи. А все, что сообщалось ранее о крахе режима, заявляет: не что иное, как информационная утка.

"В НАТО использовали высокие технологии, чтобы вести против нас электронную и информационную войну и посеять в стране хаос и панику. Они рассылали ливийцам текстовые сообщения о падении режима Каддафи, заблокировав вещание нашей радиостанции. Кроме того, перебросили в Триполи морем и на автомобилях отряды бандитов. Но наш народ сумел переломить им хребет", - заявил Сейф аль-Ислам.

По словам Сейфа аль-Ислама, полковник Каддафи жив и здоров и тоже находится в Триполи. Правда, так это или нет — достоверно неизвестно. Эту запись некоторые тут же поспешили назвать очередной провокацией и подделкой, якобы заранее заготовленной режимом Каддафи. Вот только одно "но": ее аутентичность подтвердили сами журналисты, присутствовавшие на встрече. В Бенгази, где уже вовсю праздновали победу, эти известия вызвали шок.

"Мы хотим знать, каким образом Сейфу аль-Исламу удалось бежать. И вообще был ли он арестован? Если да, то почему сейчас на свободе? Нас водят за нос. По телевизору говорят одно. На деле — другое. Мы не знаем, чему верить", - недоумевает один из ливийских граждан.

На свободе, как оказывается, и еще один якобы плененный накануне сын Каддафи — Мохаммед, которого едва не убили во время телефонного интервью. Он то ли сбежал, то ли его удалось вызволить сторонникам Каддафи.

Накануне, ближе к вечеру, они, по словам Сейфа аль-Ислама, нанесли повстанцам ощутимый контрудар. Повстанцы не отрицают: "Прошлой ночью было много столкновений между нами и силами Каддафи. Мы понесли большие потери", - говорит один из них.

По сообщению Би-Би-Си, оппозиционеры даже якобы уже покинули Триполи. Косвенно боеспособность войск Каддафи подтвердили и в НАТО, сообщив, что из родового города полковника Сирт в сторону Мисураты произвели пуски трех ракет. Представитель правительства Каддафи по телефону говорит, что под их контролем практически весь город.

"Сегодня ситуация в Триполи гораздо лучше, чем вчера. Бои почти прекратились. Мы контролируем 75% территории Триполи", - заявил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. О том же сообщает оппозиционный телеканал "Ливия-ТВ", который ведет вещание из Катара. Очевидно, что в подобной информационной неразберихе, каждый пытается гнуть свою линию. Сообщается, что натовские самолеты стали сбрасывать на Триполи агитационные листовки, в которых призывают сторонников Каддафи прекратить сопротивление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей