Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2011, 18:13

Американский город-призрак Боуди охраняется государством

Для того чтобы окунуться в атмосферу Дикого Запада, не нужна машина времени. Достаточно съездить к подножию Сьерра-Невада в город Боуди. Когда-то во времена золотой лихорадки в нём кипела жизнь. Он был центром преступности и беззакония. Но в один момент всё изменилось.

Дорога в прошлое в горах Северной Калифорнии обрывается где-то на полпути. Цивилизация далеко позади, под колесами вместо асфальта сплошной щебень. О городе Боуди в Америке вот уже полтора века ходят легенды, с тех пор как в этих местах нашли золото и серебро.

"Люди здесь действительно делали миллионы. Из Боуди тоннами вывозили серебро и золото. К концу XIX столетия город так разросся, что считался вторым по размеру после Сан-Франциско", - рассказывает шериф г. Боуди Джеймс Рой Пенс.

Шериф Джеймс Пенс на улицах города-призрака практически круглосуточно. Окажись он здесь во времена золотой лихорадки, ему бы без винчестера не продержаться. Любителей приключений, желающих быстро набить карман любой ценой, в Боуди было предостаточно. Богатство и порок надолго основались в городе, который современники прозвали "морем греха".

У городка Боуди была плохая репутация, дурная слава об этом месте разлетелась по всей Америке. "Плохой человек из Боуди" - это такой собирательный образ ужасного преступника, которым родители пугали непослушных детей. После тяжелого рабочего дня на приисках люди здесь веселились и гуляли на полную катушку. Виски текли рекой. Стены этого бара до сих сохранили следы того безудержного веселья - отверстия от дроби из пистолетов и ружей. Как и было положено на Диком Западе, ни одна ссора не обходилась без стрельбы.

Боуди - официальный город-призрак Америки, он охраняется государством. Расцвет его был быстрым, но кратким. Золота и серебра становилось все меньше, а страшный пожар в начале прошлого века уничтожил большую часть зданий. Люди просто ушли. С тех пор город законсервирован, став антикварной коллекцией под открытым небом.

Охранять Боуди сегодня приходится в первую очередь от туристов. Его по кускам растаскивают на память. Власти заповедника активно внушают, что место-то проклятое и сувениры счастья не принесут. Помогает - краденные вещи возвращают по почте и жалуются на порчу. Холмы Боуди по-прежнему полны драгоценных металлов, достать их сложнее чем прежде, но можно. Лет 10 назад угольщики из соседней Канады пытались вновь скупить прииски, но парк отстояли. А еще замучили звонками из Голливуда, все время предлагают снимать вестерны. Ответ у хранителей Боуди один: постройте себе декорации, а город, переживший столько реальных драм и трагедий, лучше оставить в покое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей