Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2011, 21:26

Теракты 11 сентября в США — что можно было предвидеть и как изменился мир

Прошло 10 лет. Слава Богу, подобных терактов в Америке больше не было, однако в результате борьбы США с терроризмом потери превысили уже десятки тысяч жизней в других странах и на других континентах. Действия американцев в Афганистане, а затем и в Ираке, куда они вторглись под предлогом существования у режима Саддама Хусейна ядерного оружия, настроили против США население большинства исламских государств. Американцы хотят вести серьезную войну, обходясь без серьезных лишений, почти как в компьютерной игре, но точечные бомбовые удары в разных частях света и операции по ликвидации Бен Ладена уже привели к мировому экономическому кризису и к кризису доверия к западной цивилизации в целом.

Ужас и ощущение неотвратимости катастрофы. События, потрясшие мир утром 11 сентября 2001 года, для абсолютного большинства населения планеты стали однозначным сигналом: мир уже никогда не будет таким, к которому все привыкли. Комфортным, развивающимся, предсказуемым и безопасным. Вместе с обратившимися в пыль зданиями Торгового центра в Нью-Йорке на глазах у миллиардов людей в прямом эфире рушилась вера в прогресс. Самая совершенная, самая мощная держава в мире, оплот стабильности, символ надежд и образец мечты оказалась беззащитной перед кровожадной фанатичностью 19 дикарей и стоящей за ними таинственной "Аль-Каиды", о существовании которой к тому моменту слышали лишь немногие.

В годы работы Михаила Хазина в экономическом управлении Администрации Президента Ельцина о нем мало кто знал. Публичную известность молодой экономист приобрел после того, как на основе анализа экономической ситуации в США предсказал возможность совершения там крупного теракта. Это было 10 сентября 2001 года - за день до катастрофы.

У меня написано: "Я думаю, что финансисты для получения контроля за администрацией Буша могут пойти на сильные меры типа взрыва американских посольств, недаром последнее время пресса все время упоминает Бен Ладена", - рассказывает Михаил Хазин.

Почти 3 тысячи несчастных жертв чудовищной атаки на США взывали о мщении. Взывали устами президента Джорджа Буша.

Первый удар возмездия будет нанесен по Афганистану. Незадолго до событий в Нью-Йорке у Ахмадшаха Масуда, командующего войсками противостоящего талибам Северного альянса, в том же Афганистане, побывал Пепе Эскобар, бразильский журналист и политолог. "Масуд мне тогда сказал – вод увидите, надо ждать масштабных событий. А через 3 недели на него было совершено покушение, это было 9 сентября", - рассказал Эскобар.

Сейчас, спустя 10 лет о том, что в Вашингтоне знали о готовящемся теракте, говорят даже те, кто должен был бы его предотвратить. "События 11 сентября нельзя считать неожиданными - рано или поздно это должно было произойти. Это явно следовало из информации, которую мы регулярно передавали руководству страны", - говорит руководитель отдела по борьбе с терроризмом ЦРУ Кофер Блэк.

Кадры, снятые в тот момент, когда президент Буш, выступая перед школьниками во Флориде, узнает о произошедшем в Нью-Йорке. Что можно сказать, глядя на выражение его лица? С уверенностью только одно: его реакция не соответствует той, которую ожидаешь. Почему? На этот вопрос сегодня каждый сам отвечает себе, в зависимости от того, насколько склонен доверять официальной версии трагедии 11 сентября.

Джульетта Кьеза, итальянский публицист, в недавнем прошлом депутат Европарламента, снявший и показавший в Брюсселе скандальный документальный фильм " 9/11. Расследование с нуля". Кьеза убежден, что сентябрьские события в Нью-Йорке и Вашингтоне были инспирированы ближайшим окружением президента Буша. По сей день, такая позиция - прямой путь в маргиналы, в адепты теории заговора.

"Мне не нравятся теории заговора, я бы не подписался под идеей правительственного заговора США, стоящего за трагедией 11 сентября, однако, спустя 10 лет, мы так и не знаем ответов на ключевые вопросы, на них просто не отвечают. Уверенно мы знаем только одно, что правительство США знало что-то о готовящемся теракте, знали ФБР, ЦРУ, но они ничего не сделали, чтобы предотвратить это событие. Зачем они позволили его осуществить?", - делится мыслями журналист.

Вот правильно сформулированный вопрос. Сегодня уже очевидно, что официальная версия теракта 11 сентября столь же правдоподобна, как история с оружием массового поражения, так и не найденным в уничтоженном войной Ираке. Очень странное, как будто приуроченное к десятой годовщине трагедии, убийство бен Ладена поставило крест на надеждах когда-либо узнать подлинные обстоятельства подготовки и осуществления атаки на США.

Финансовый кризис, в 2001 году угрожавший главным образом США, за минувшие 10 лет стал проблемой всего человечества. И ситуация усугубляется. Тот факт, что смена администрации в Белом Доме привела к замене тактики, оставив прежней стратегию, свидетельствует о том, что процесс, запущенный в сентябре 2001 года уже необратим.

Два года назад стал достоянием гласности секретный доклад Объединенного комитета начальников штабов США, среди прочего предлагавший для обоснования нападения на Кубу в 1962 году сбить американский пассажирский самолет в небе над Карибским морем. Сбить и обвинить в этом кубинских летчиков.

Пройдет еще лет сорок, и среди рассекреченных документов, вероятно, отыщутся те, что прольют, наконец, свет на то, кто в действительности стоял за событиями в Нью-Йорке. Вопрос в том, что к тому времени сможет изменить это знание в мире, последние десять лет мирившимся с мыслью о том, что это могли быть и не террористы.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей