Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2011, 15:10

Серьезные репутационные потери понесли Вооруженные силы Великобритании

В Интернете появилась видеозапись того, как солдаты Ее величества допрашивают пленных в тюрьме в Ираке. Министру обороны и командующему пришлось извиняться.

Весной 2011 года британские войска вышли из Ирака и в Министерстве обороны гордились тем, что, мол, мы, в отличие от американцев, не пытали и не издевались над иракскими военнопленными! В общем, отвоевали как джентльмены.

Но снятое 8 лет назад любительское видео как-то не вписывается в официальную историю конфликта. Эта не американская тюрьма Абу-Грейб. Это британская полевая тюрьма на юге Ирака. Один из задержанных, Баха Мусса, умер, не выдержав пыток. Его связь с повстанцами так и не доказали.

"Во время пребывания в пункте временного содержания он получил 93 увечья, ему сломали рёбра и нос. Его попросту забили", - говорит бывший судья, сэр Уильям Кейдж.

Лишь 3 года назад военные признали свою вину и выплатили детям Муссы солидную денежную компенсацию. Но убивших его солдат судить не стали. Генералы надеялись, что дело удалось замять. И тут в Интернете появилось шокирующее видео - закрытое досье пришлось вынимать из-под сукна!

"Я согласен с результатами расследования, всё, что случилось с Муссой, позор для британской армии. Мы извинились перед его семьёй и перед всеми жертвами пыток", - говорит сэр Питер Вол, командующий британскими вооружёнными силами.

Теперь специальная комиссия изучает архивы иракской кампании и выслушивает тех, кто попал под горячую руку британских контрразведчиков.

Дело Муссы - не единичный случай. И военные, несмотря на извинения, не горят желанием помогать следствию.

"Всё, что вскрылось в результате расследования, стало известно не благодаря, а вопреки желанию военного руководства, которое не понимает, что нужно очищать имидж армии", - заявил адвокат семьи Бахи Муссы Фил Шайнер.

В Афганистане британцы продолжают сражаться с талибами. Там идёт настоящая война, а значит, есть потери и пленные, и те, кого подозревают в связях с талибами. Как их допрашивают, и в каких условиях содержат - понятное дело, военная тайна. 

"Я надеюсь, что мировое сообщество обратит внимание на то, что мы открыто расследуем преступления в армии! Обидно, что, требуя от других достойного поведения, мы сами оказались не на высоте", - сказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Парламентарии с пристрастием изучают новости из казематов, они знают, как прекратить пытки - надо вернуть солдат домой. Генералы и избиратели с этим согласны.

Читайте также: