Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 12:09

Свыше 50 миллиардов евро намерена сэкономить Италия, приняв программу сокращения бюджетного дефицита

За это проголосовал Парламент - по словам депутатов, чтобы не оказаться, как Греция, на грани банкротства. Греческий сценарий, впрочем, реализовался на улицах. Тысячи противников нового закона пытались взять здание Парламента штурмом.

Площадь перед итальянским парламентом погрузилась в клубы едкого дыма. Таким образом манифестанты выразили свое недовольство законопроектом по сокращению бюджета. Зная о возможных акциях протеста, полиция подготовилась основательно. Несколько десятков полицейских попытались оттеснить толпу на соседнюю улицу. В ход пошли шумовые гранаты, резиновые пули и дубинки.

Вплотную занявшись самыми активными протестующими, полиция упустила из вида парламентариев, которые попытались прорваться сквозь толпу на закрытое голосование. Представители власти были немедленно взяты демонстрантами в плотное кольцо. В чиновников полетели бутылки с водой.

Возможно, именно голосов освистанных парламентариев не хватило, чтобы на решающем голосовании отклонить проект сокращения расходов. В итоге 314 "за", 300 "против". Финансовый маневр, как называют непопулярные меры сами итальянцы, направлен на сокращение госрасходов почти на 55 миллиардов евро в ближайшие 2 года.

Среди основных мер - повышение НДС до 21%, введение дополнительного "налога солидарности" в размере 3% для тех, у кого ежегодный доход превышает 300 тысяч евро, а также ускорение проведения пенсионной реформы.

Таковы требования Евросоюза к Италии. В стране почти самый высокий долг в Еврозоне - почти 120% ВВП. Принятый документ вызвал негодование в рядах оппозиции.

"Мы выступаем против таких мер, так как правящие силы пытаются взять деньги оттуда, где их и в помине не было, и даже не пытаются забрать деньги там, где они есть. Италия разделена. Есть те, кто полностью защищен и ему нечего боятся, и есть те, кто страдает от этого", - говорит лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани.

"Кризис в Италии вызвал серьезные вопросы к кредитоспособности нашей страны и нашего правительства. Пока оно у власти, они будут заботиться только о своих интересах и проблемах с законом, чем о простых итальянцах", - считает председатель партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро.

Кризис доверия власти проник и в руководящие ряды городских администраций. В знак протеста они пообещали сдать свои мандаты. Это уже второй антикризисный план, который одобряет Италия за последние 3 месяца. В июле Рим решился на сокращение расходов на 48 миллиардов евро. Новый разработанный и одобренный план позволил правительству Берлускони добиться помощи от Европейского ЦБ, который стал выкупать итальянские облигации, тем самым создав на них спрос и понизив их доходность для инвесторов. Пока вопрос о новом долговом кризисе решается на высшем уровне, чиновники рангом ниже решают проблемы самостоятельно. Не так давно мэр городка Филлетино в знак протеста заявил, что его город выходит из еврозоны и начинает печатать свою собственную валюту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей