Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2011, 21:25

Сможет ли Европа спасти единую валюту и помочь слабым экономикам Евросоюза?

На этой неделе политики и экономисты Европейского Союза провели несколько экстренных встреч для решения проблемы европейских долгов - необходимость помочь слабым экономикам ЕС грозит Европе и миру чуть ли не новым экономическим кризисом, на принятие решений по прогнозам специалистов осталось несколько недель - в случае глобального спада может пострадать и Россия.

Этот колокол много десятилетий отбивал каждый час в небольшом городке Филеттино в составе Италии. Сейчас он обозначает наступление нового времени. Филеттино - теперь княжество, и Риму не подчиняется.

Резервы национального банка княжества Филеттино пока умещаются в ящике письменного стола. Мэр города охотно общается с журналистами, подписывает банкноты со своим портретом и не скрывает корону в углу кабинета.

"Почему мы должны решать проблемы евро, почему должны решать проблемы итальянского правительства? Нам ничего не дали за последние 30 лет. Государство не помогло ничем. Я не понимаю, почему мы должны быть добровольными жертвами итальянских политиков и евросолидарности", - недоумевает мэр коммуны Филеттино Лука Селлари.

Согласно планам по экономии правительство Берлускони предлагает такие городки как Филеттино, менее чем с тысячью жителей, заставить объединиться с более крупными соседями. Коммуна подчиниться отказалась. Теперь в местном кафе можно расплатиться своей валютой.

Официальный обменный курс: один фиорито - 2 Евро. То есть за 50 фиорито вы вынуждены будете отдать целых 100 Евро. Звучит, как издевка, впрочем, как и само название новой валюты. Ведь, фиорито в переводе – цветочек. Намек Евросоюзу - это еще цветочки, ягодки будут впереди.

Долго ждать не пришлось. Массовые беспорядки вспыхнули в Риме сразу после того, как нижняя палата парламента одобрила программу экономии. Резать будут по живому: меньше денег на здравоохранение и образование. Выше налоги. И все равно, во вторник влиятельное рейтинговое агентство "Стэндарт энд Пурс" понизило кредитный рейтинг Италии.

Всю неделю власти Греции опровергали слухи о неминуемом банкротстве. Афины ждут европейских денег. Канцлер Германии Ангела Меркель не устает повторять: Грецию будем спасать. Избиратели против. Партия ХДС, лидером которой является канцлер, вот уже в четвертый раз подряд настолько плохо показывает себя на региональных выборах, что все в открытую это называют провалом.

Бесконечные заявления канцлера о намерениях породили в немецком обществе тоску по эпохе Гельмута Коля, времени большой политики и решительных действий. Сам Коль тоже подлил масла в огонь, обрушившись на все поколение современных немецких руководителей.

"Со мной в качестве бундесканцлера Германия никогда бы не согласилась принять Грецию в Еврозону в этой конкретной ситуации. Кроме того, со мной Германия никогда не стала бы нарушать европейский стабилизационный пакт. Я считаю эти два решения самыми главными причинами ошибочных решений, которые мы сегодня с правом осуждаем", - говорит Гельмут Коль.

О том что, немецкие политические лидеры мельчают, заговорили после того, как весной президент США Обама, посетив Польшу и Францию, забыл нанести визит канцлеру Германии. Это больно ударило по самолюбию немцев. Системные проблемы эксперты, впрочем, видят и во французской политике.

"Саркози не является национальным лидером Франции. Саркози является такой компромиссной фигурой политических элит Франции. Потом, последние скандалы, связанные с президентом всемирного банка, связаны с неуверенным состоянием Саркози накануне выборов. Он не является национальным лидером, он не Де Голь, и он не Миттеран, он просто Саркози", - считает директор международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Человек, которого многие считали следующим президентом республики, Доминик Стросс Канн, показал себя и вовсе ничтожеством. Во всяком случае, так посчитали французы. Его публичное покаяние за сексуальную связь с горничной в нью-йоркском отеле смотрелось наигранным. Экс-глава МВФ оправдывался по принципу "Не виноват я, она сама пришла".

Скрипящий локомотив под названием Евросоюз по инерции движется дальше. Решения принимаются крайне тяжело, да и пакет помощи Греции, этого никто не скрывает, не способен вылечить европейскую экономику. Действенное лекарство, как он считает, на днях предложил экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

"Нынешний кризис безжалостно выявил, что мы не можем иметь общую зону евро без общей фискальной, экономической и социальной политики. Нам придется поступиться национальным суверенитетом. Это означает - создание Соединенных Штатов Европы", - заявил Герхард Шредер.

Но у кого хватит сегодня политического авторитета замахнуться на столь серьезные преобразования? Профессор Йозев Хубер из Берлина, автор ряда работ о финансовых пузырях, надуваемых европейскими банками, уверен: сейчас на политической арене таких решительных людей нет.

О том, что система не эффективна, в единой Европе говорят многие. Общеевропейские властные институты наделены, скорее, консультативными функциями, руководят ими почти не имеющие веса в политических кругах люди. Над главой важнейшего органа власти ЕС, Херманом Ван Ромпеем, и вовсе издеваются открыто.

"У вас харизма мокрой тряпки и выглядите вы как самый захудалый банковский клерк. Вопрос, который я хочу задать, да и все мы хотим задать: кто вы??? Я никогда не слышал о вас, в Европе никто никогда о вас не слышал. Я хочу вас спросить, мистер президент: кто же голосовал за вас???" - восклицает Найджел Фаррож.

За год ничего не изменилось. Крупных политиков с именем в европейских институтах так и не появилось. А сейчас обстоятельства требуют именно таких - авторитетных, быстрых и решительных. Если Греция в ближайшую неделю не получит 8 миллиардов евро, ее дефолт возможен уже в декабре.

Тем временем в итальянском городке Филеттино готовятся отпраздновать собственную независимость. У княжества есть источники пресной воды, которые питают Рим, то есть вода теперь как бы идет на экспорт. Есть уголь, лес и сочные пастбища. Что еще нужно для того, чтобы 554 жителя города чувствовали себя на островке спокойствия посреди бушующих финансовых страстей в Европе, попивая кофе и слушая любимую музыку о собственном пути.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей