Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2011, 09:15

В США студенты построили «жильё будущего»

Дом можно построить из железнодорожных контейнеров и согревать его с помощью старых джинсов. Получится дешево и безопасно для окружающей среды. Именно эти два условия должны были выполнить участники конкурса, который начался в Вашингтоне.

Белый Дом целый год ждет озарения. Прошлым летом президент Обама объявил, что заботиться о природе будет лично и поставит на крыше своей резиденции в Вашингтоне солнечные панели. Пока не поставил, хотя готовых сделать это в американской столице на этой неделе достаточно.

"Солнечное десятиборье" - международные соревнования университетских команд по строительству самого экологически чистого и энергоемкого жилья. За последнее десятилетие Америка проводит подобный конкурс в четвертый раз.

Команда из университета Калгари спроектировала свой дом по макетам традиционного жилья индейских племен северных провинций Канады. Крыша над головой, так похожая на панцирь черепахи, не просто защищает дом от суровой погоды, она питает его необходимой чистой энергией.

"Крыша нашего дома сразу же бросается в глаза. Только у нас такая необычная выгнутая форма солнечных панелей, их 37 штук и они вырабатывают в общей сложности почти 9 киловатт в час электричества", - говорит студент университета Калгари Александр Сейнт-Мери.

Забота о природе должна быть уютной в быту, "чистое жилье" может не экономить на комфорте. Хотя у всех разные представления об удобстве. Бельгийцы привезли в Вашингтон дом-конструктор. Собери сам, словно недорогую шведскую мебель. Если мало места, купи дополнительный модуль и сделай еще одну спальню. Проект интересный, но, честно говоря, на любителя.

Китайцы предлагают вариант еще уникальнее. И в контейнере, оказывается, жить можно неплохо. Современный дом с кухней, санузлом, просторной спальней и большой гостиной команда из Шанхая построила, соединив шесть стандартных железнодорожных контейнеров. Они водонепроницаемые и легко перевозятся. Дом, рассчитанный на молодую бездетную пару, подпитывается от солнечных панелей и имеет закрытый цикл использования дождевой воды, как в быту, так и для поливки садовых растений.

Хит сезона в мире экологически чистых и энергосберегающих домов этого года - двусторонние солнечные панели. Не очень много компаний в мире, которые производят подобные солнечные батареи. Они собирают энергию солнца как с внешней, так и с внутренней стороны. Специальная глянцевая пилотка отражает солнечные лучи и направляет их на нижнюю часть панели. Надев ее, каждый может стать частью энергосберегающего мира и помочь окружающей среде.

Дом, как футболку или джинсы, можно вывернуть наружу. Калифорнийцы так и поступили. Теплоизоляция не спрятана между стен, а словно перчатка натянута на каркас дома. И если форма его вам показалась странной, посмотрите, что используют в качестве утеплителя.

"Это переработанные старые джинсы, ведь джинсы придумали именно в Калифорнии и мы этим очень гордимся. Мы часто видим такую выбитую ткань после сушки одежды. Так вот она лучше, чем стекловата: менее токсична, ее можно брать руками, не порежешься", - говорит студент университета Калифорнии Рид Аспен.

Одно из условий отбора - доступность жилья. 250 тысяч долларов - средняя цена стандартного американского дома, в такую сумму и уложились все участники конкурса. Однако для страны, по-прежнему переживающей рецессию, с серьезным обвалом рынка недвижимости, "дома будущего" пока так и останутся научной фантастикой.

Читайте также: