Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 09:01

Ушел из жизни Стив Джобс — гендиректор и основатель компании «Apple»

Стив Джобс - человек, перевернувший наше представление о гаджетах. Своими изобретениями он, что называется, попал в яблочко и сделал корпорацию мировым лидером в области информационных технологий. Простой в общении, неприхотливый в жизни (достаточно вспомнить его любимые джинсы и черную водолазку) - и безумно талантливый. Джобс давно тяжело и болел, но до последнего оставался у руля компании. И лишь пару месяцев назад отошел от дел. Ему было всего 56.

Не только жизнь, но и смерть Стива Джобса оказалась жестко привязана к законам бизнеса. Он умер ровно на следующей день после очередной презентации новинок своей компании. Еще бы, ведь именно он придумал это шоу, из года в год появляясь на сцене с очередным изобретением.

"Мы принципиально меняем методы ведения бизнеса, не упуская при этом из вида, зачем мы занимаемся этим бизнесом", - говорил когда-то Стив Джобс.

Еще в 70-х Стив Джобс разработал и организовал серийное производство первых персональных компьютеров "Apple". Это было первое его революционное изобретение, потому что в то время слово ЭВМ знали только специалисты. Потом был первый управляемый мышкой графический интерфейс "Макинтош", ну и, наконец, музыка без кассеты из подкупавших своим фантастическим дизайном "айподов", и совсем недавние покорители планеты "айфоны" и "айпэды".

"Я горжусь собой и мне нравится то, что я делаю. "Макинтош" - самое хитроумное устройство, которое я когда-либо видел в своей жизни, - говорил Стив Джобс. - Мы не пытаемся сделать так, чтобы люди просто помнили о нашей компании. Мы хотим, чтобы все знали - мы профессионалы и искренне верим - люди, работающие со страстью, могут изменить мир к лучшему".

Правда, между революционными новшествами восьмидесятых и последним взлетом компании, был период, когда Стив Джобс ушел из нее, проиграв борьбу в совете директоров. Его возвращение сделало "Apple" самой влиятельной на рынке. Они обошли даже такого гиганта как "Майкрософт". Давний соперник и друг Джобса Билл Гейтс, вспоминая о нем, использовал любимое выражение изобретателя "Безумно великий". "Это была безумно великая честь работать со Стивом", - сказал Гейтс.

"В нашем мире редко встречаются люди, оказывающие на него такое огромное влияние, какое оказывал Стив и которое будет ощущать еще не одно поколение", - также добавил он.

Сразу после известия о смерти одного из основателей компании перед штаб-квартирой "Apple" в Калифорнии приспустили флаги, а при открытии сайта компании люди в первую очередь видят фотографию Стива Джобса и несколько строчек в память о нем.

В августе этого года Джобс официально отошел от активного участия в делах компании. Тогда же стало известно, что книга под названием "Стив Джобс. Биография" поступит в продажу на полгода раньше, чем ожидалось, - а именно в ближайшем ноябре. И в августе никто не мог понять, почему принято такое решение. Теперь этот вопрос уже не возникает.

В Нью-Йорке рядом с фирменными магазинами продукции "Apple" сразу появились цветы как дань памяти человеку, научившему мир удачно сочетать элегантный дизайн с новейшими технологиями. И хотя всегда светлые и привлекательные залы с новинками, увенчанными надкусанным яблоком совершенно не вяжутся с трауром, вероятнее всего именно они в ближайшие дни станут местом паломничества людей, считающих своим долгом принести цветы Стиву Джобсу.

Читайте также: