Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 09:11

В Каннах открылся крупнейший телевизионный рынок

4 тысячи компаний из ста с лишним стран привезли на него свои лучшие фильмы, сериалы, ток-шоу - всё самое интересное. И аншлаг в этом году на встречах с российскими участниками.

Золотые ножницы на бархатной подушечке. Самый большой телерынок в мире открывает свой главный павильон. "В фокусе - Россия". Впервые за всю 50-летнюю историю форума. Наведите объективы.

Телеиндустрия в России переживает сейчас настоящий бум. Самый убедительный показатель - рост рекламного рынка. В прошлом году рынок вырос на 15%. В этом обещает добавить еще 20. Американцы завидуют: у них прирост только 4%.

"Мы хотели, чтобы Россия была в фокусе нашего телерынка потому что российское телевидение, точнее, российская телеиндустрия просто огромна и она все больше и больше продвигается вперед, выходит на международную авансцену. Так что сейчас самый удачный момент - показать все, чем богаты", - говорит президент Международного телерынка Пол Зилк.

На форуме в Каннах присутствуют более сотни стран, 4,5 тысячи компаний. И это настоящий рынок. Тут продают мультфильмы, документальное кино, сериалы. Ведущие телеканалы, крупнейшие продюсерские компании, киты индустрии телеразвлечений и "рыба" помельче - все стоят за этим каннским прилавком.

Специалисты отмечают парадокс: несмотря на появление различных электронных носителей, развитие телефонии, социальных сетей и повсеместное проникновение интернета, телевидение меньше смотреть не стали, стали больше смотреть. По статистике, собранной в 80 странах, телезрители провели у экрана в этом году на 10 минут в день больше, чем в прошлом.

"В фильме "Москва слезам не верит" один из главных героев говорит: ну, через 50 лет останется одно телевидение. К счастью, так не случилось, но телевидение, конечно, стало неотъемлемой частью нашей жизни", - говорит посол России во Франции Александр Орлов.

На встречах с российскими телевизионщиками - аншлаг. Продавцы, покупатели, аналитики. Для многих открытие, насколько важно в России, чтобы общедоступное телевидение было тождественно телевидению культурному.

"Ничто так, как литература, кино и телевидение не объясняет людям времена, в которых они живут, дает им модель поведения в той или иной ситуации, определяет, где добро, где зло. Люди учатся на ролевых моделях, думая, что их просто развлекают", - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В мировом телевизионном сообществе одним стереотипом стало меньше. Российское телевидение - сложней и интереснее, чем об этом думали еще вчера.

Читайте также: