Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2011, 10:15

В Германии поставили необычную оперу

Действие оперы происходит на сцене, на воде и под водой. Чтобы передать всю атмосферу глубинного царства, в спектакль включили настоящую мелодию океана. Минимум света, непривычные звуки и странные действия. Подводная опера - эксперимент. А для этой мадам Баттерфляй, автора идеи и исполнительницы партии главной героини, пение - лишь хобби, она профессиональная пловчиха. Почти десять лет думала, как передать миру поэзию подводных звуков.

"Насколько я знаю, это первая и единственная постановка в мире с подводным пением. И она должна передавать эту мистику подводного мира, его спокойствие", - считает автор идеи Клаудиа Герр.

Более часа зрители следят за тем, как Клаудиа ищет источник вечной молодости. На суше, в воде и под водой. При этом со дна тоже доносятся звуки, издали напоминающие пение. 

Микрофон под водой не работает, и это большая проблема дать зрителем возможность услышать музыку подводного царства. Ведь, там, внизу совсем не тишина. Мир безмолвия, на самом деле, полон таинственных звуков.

На помощь создателям оперы пришли ученые с антарктической исследовательской станции "Палаоа". Они записали подводную мелодию, опустив гидрофоны под лед на стометровую глубину. Звуки Антарктики завораживают.

Музыку океана вплели в оперную постановку. Специальное оборудование установили также и на дне бассейна. Чистая импровизация - барабанщик с аквалангом все еще в поисках подводного музыкального языка.

"Меня всегда поражал этот контраст между миром надводным и миром подводным. Для меня это новый опыт создавать музыку в воде, водная среда задает музыке свой собственный ритм", - говорит подводный барабанщик Кацэ Кауфманн.

Слушать подводную оперу тяжело. Критики отмечают: здесь нет ни легкости Верди, ни музыкального разноцветия Моцарта. Композитор улыбается: не надо сравнений. Эта музыка ни на что не похожа, потому сочиняли ее, лежа в ванне, слушая воду.

 "Вода, как и музыка, находится постоянно в движении. Это не застывшая форма. И главное было - передать это ощущение", - говорит композитор Сюзанна Штельценбах.

Постановка среди немцев пользуется популярностью. Но надо двигаться дальше. Клаудиа Герр хотела бы поставить еще одну оперу, на этот раз космическую, с музыкой звезд. И не беда, что звук в космосе не распространяется. Создателей фантастических фильмов это почему-то не смущает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей