Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2011, 18:01

Кто убил Каддафи: версии гибели бывшего ливийского лидера

Вдова Муамара Каддафи Сафия Фаркаш обратилась к ООН с просьбой расследовать причины смерти ее мужа и сына Мутассима. В середине августа она вместе с другими двумя сыновьями, дочерью Аишей и внуками переехала в Алжир. На тщательном расследовании настаивает и Совет ООН по правам человека. Одна из главных задач – выяснить, что происходило в последние минуты жизни лидера Джамахирии.

Теперь, когда информация о гибели Каддафи облетела весь мир, и ее, что называется, успели "переварить", в первую очередь журналисты задаются вопросом: а можно ли было избежать физической ликвидации полковника и предать его суду? Впрочем, для этого сначала необходимо разобраться в обстоятельствах его смерти, которые до сих пор неоднозначны, а данные из Ливии на сей счет по-прежнему окончательной ясности не дают, как и многочисленные видеосъемки и фотографии еще живого и уже мертвого Каддафи.

Кадры последних минут жизни Каддафи. Оголтелая толпа тащит его по земле, затем заталкивает в джип. Окровавленный, но живой Каддафи. По словам главы Переходного национального совета Ливии Махмуда Джибрила, как раз по пути в автомобиль в правую руку Каддафи угодила первая пуля. Об этом же говорят и судмедэксперты. Ранее сообщалось, что в результате удара с воздуха Каддафи получил тяжелое ранение ног и головы, после чего его спрятали в бетонной водосточной трубе. А на других кадрах – уже мертвый Каддафи все в том же джипе. Что на самом деле произошло в промежутке между этим - вопрос. В ПНС заявили, что полковник погиб от шальной пули в голову во время перекрестного огня между своими соратниками и бойцами ПНС.

"Наши революционеры столкнулись с Каддафи, когда он пытался оказать сопротивление, потому они и убили его. И я уверен, что мировое сообщество не осудит нас, и никто не осудит наших солдат. Самое главное, что Каддафи убит. А как именно он был убит, не имеет значения", - заявил официальный представитель армии ПНС Амед Омар Бани.

Версия о контрольном выстреле из золотого пистолета, который якобы произвел 18-летний солдат ПНС по имени Ахмед Шайбани, казалось бы, отпадает, тем более что после того, как в ней усомнились журналисты, легенду тут же убрали с сайта телеканала "Аль-Арабия", где она и появилась. Хотя есть кадры, на который видно, как некий молодой человек действительно хвастается трофейным оружием. Тем не менее из слов тех, кто выдает себя за очевидцев, следует, что умышленную расправу над Каддафи исключать все же преждевременно. Один из врачей, который осмотрел тело полковника, пришел к выводу, что тот скончался от выстрела в живот. Солдаты ПНС, участвовавшие в перестрелке говорят, что Каддафи был ликвидирован при попытке бегства.

"Когда мы к нему подобрались, Каддафи стал выкрикивать: "Ну, и что вы теперь намерены делать?" Было такое впечатление, что его мало волновало происходившее. И в этот момент кто-то выстрелил ему в голову. Мы посадили его в "скорую" и доставили его в ближайший полевой госпиталь, где он и скончался", - рассказал один из солдат переходного правительства. Этой "скорой", приходят к выводу журналисты, как раз и был тот джип.

В госпиталь Каддафи тоже не доставили, а стали над ним издеваться. На последние слова умирающего полковника "одумайтесь", со стороны бойцов Переходного национального совета последовало грубое ругательство. Каддафи успел задать риторический вопрос: "Вы хоть знаете, что правильно или неправильно?", после чего скончался. Экс-начальник охраны Каддафи, в телеинтервью каналу "Аль-Арабия" рассказал о последних днях полковника.

"Каддафи не боялся смерти и не боялся попасть в плен. В тот день при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны", - сообщил Мансур Дао, экс-начальник охраны Каддафи.

Появилась информация и о том, как вычислили Каддафи. Американские и британские спецслужбы отследили его звонки по мобильному и спутниковому телефонам. Последние дни Каддафи часто звонил, планируя отступление из Сирта.

Еще один вопрос: где его сын Сейф-аль-Ислам, который последнее время выступал перед журналистами от лица своего отца? Кто говорит, что он жив и бежал в Нигер, кто - что его ранили, а кто - что его тоже убили.

Картина триумфа в Триполи. Долгожданные перемены, похоже, пьянят ликующих людей на Площади мучеников в Триполи. При Каддафи, который здесь уже никогда не появится, это место именовалось Зеленой площадью. Сотни, если не тысячи людей, высыпавшие на улицы этой ночью, теперь уже стараются об этом не вспоминать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей