Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2011, 21:08

В Китае задержаны сотни бандитов, причастные к торговле детьми

В Китае идут массовые аресты торговцев детьми. Сотни человек входили в бандитскую группировку, которая поставила на поток детскую работорговлю. Были среди детей и те, кому повезло больше - их готовили к продаже в приемные семьи. Но как потом могла бы сложиться судьба детей, никто бы уже не узнал - контроль за малышами продавцы, разумеется, не обеспечивали.

Операция, силовая часть которой продолжалась всего сутки, скрупулезно и в условиях строжайшей тайны готовилась полтора года. К разработке подозреваемых в торговле детьми были привлечены десятки тысяч полицейских по всему Китаю. Началась и закончилась эта спецоперация, которую власти назвали крупнейшей в своем роде, практически у одних и тех же ворот в провинции Сычуань.

Еще в 2010 году были перепроданы 26 малышей. Эту грязную сделку провернула преступная группа, которую возглавлял человек по имени Цай Ляньчао. И если тогда малолетних невольников смогли вывезли в другие регионы Китая, то сегодня полиция не дала никому даже толком проснуться. В доме был только один младенец. По неподтвержденным пока данным, его могли готовить к продаже в рабство, и свои первые шаги малыш мог сделать практически где угодно.

"Мы установили: детей продавали сотнями в США, Канаду, Голландию и даже в Польшу. И хорошо, если это было только усыновление", - сообщил комиссар полиции провинции Хунань Шао Хуацзюнь.

По последним данным, только в рамках этой операции, без боя удалось освободить 178 малышей. Практически за каждым из них в наручниках выводили по несколько взрослых. К вечеру арестованных набралось 608 человек. Среди членов преступной сети, возглавляемой Цай Ляньчао, и юноши, и старики, и даже пожилые женщины. Сожаления, по крайней мере, внешнего никто из них не показывал, зато дети, даже на чужих руках суровых полицейских, все чаще улыбались.

"Все освобожденные дети будут переданы в детские дома, мы не оставим детей тем, кто заплатил за них деньги, - заявил начальник отдела по борьбе с торговлей людьми Чен Шику. - Покупатели понесут наказание, лишившись сначала денег, а затем и детей. Мы надеемся, что это позволит резко сократить объем рынка торговли людьми, а, значит, и количество детей содержащихся в неволе".

Социальные работники попытаются найти всех биологических родителей, однако это будет очень непросто, ведь гражданам Китая разрешается иметь не больше одного ребенка на семью в городе или двух на одну семью в деревне. Штраф за нарушение этого правила для многих семей по-настоящему непомерный, а поэтому многие родители, уже воспитывая сына, забрать обратно ранее проданную девочку откажутся. Несмотря на то, что именно это и порождает массовую торговлю детьми, китайские власти от своей политики ограничения рождаемости отступать не намерены.

Полицейские будут усиливать национальную кампанию по борьбе с торговлей людьми, которая началась в 2009 году. Согласно официальным данным, за это время были обезврежены более 7 тысяч преступных групп и освобождены 18,5 тысяч детей. Количество дел, связанных с работогровлей, исчисляется уже десятками тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей