Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2011, 18:08

В Бельгии обнародованы первые официальные результаты расследования трагедии в Льеже

Экспертиза подтвердила, что мужчина, накануне устроивший бойню в городе, покончил жизнь самоубийством. Об этом заявил королевский прокурор Льежа. От рук террориста погибли четыре человека. В списке жертв - ребёнок, которому не исполнилось и полутора лет. В больницы были доставлены более 120 раненых.

Как только полиция сняла оцепление на площадь Сен-Ламбер стали приходить десятки людей. Многие в память о погибших несут цветы, свечи и детские игрушки. Ночью в больнице умер полуторагодовалый малыш. А кто-то принес дощечку с надписью по-немецки: "Почему". Ответ на этот вопрос ищет следствие.

Одна из главных улик - кадры вчерашней бойни, снятые очевидцами на мобильные телефоны. Окровавленные люди, лежащие на грудах разбитого стекла, им пытаются помочь случайные прохожие - сделать хоть что-нибудь до приезда "скорой". Скоро выяснится - пострадали более 120 человек. Погибших четверо.

"Моя дочь ранена, она в больнице. Так же, как и ее молодой человек. Но куда именно их отвезли, я не знаю. Абсурд, но у родственников нет никакой информации. Семьям пострадавших ничего не говорят", - рассказал житель Бельгии.

"Нам известно о 125 раненых, всем, кроме одного, потребовалась госпитализация. Мы подтверждаем гибель 17-летнего подростка, а так же ребенка полутора лет. Еще 5 человек находятся сейчас в реанимации. 40 человек обратились за психологической помощью, - сообщила прокурор Льежа Даниэль Рейндерс. -  И сколько всего пострадавших находятся сейчас в больницах - нам неизвестно. Эксперты приступили к исследованию найденного на месте преступления оружия".

Как установили следователи, убийца, 33-летний Нордин Амрани, шел на площадь с целой сумкой оружия и боеприпасов, проник на крышу булочной и начал забрасывать толпу на автобусной остановке гранатами.

"Я видел, как серьезно ранило одного мужчину, граната взорвалась прямо перед ним. А дальше я уже не разглядел", - вспоминает очевидец событий.

Было как минимум три разрыва. Потом преступник открыл огонь из автоматического оружия. По одним данным, он использовал автомат Калашникова, по другим - бельгийскую винтовку FN FAL. Возникла паника. На площадь прибывают медики и полиция. В суматохе стражи порядка хватают нескольких человек. Поначалу очевидцы утверждают, что преступников было как минимум двое.

Но потом полиция находит тело Амрани на площади. Экспертиза показала - он покончил с собой выстрелом в голову. Позже этому нашлись и свидетельские подтверждения. "Когда мы бежали с площади, я видела, как убийца застрелился напротив одного из магазинов", - сообщила очевидец.

Выходец из Марокко, Амрани был неоднократно судим за незаконное хранение оружия и наркотиков. В последний раз он угодил за решетку на пять лет, но освободился досрочно. В полиции заявили, что психических отклонений у него не было и экспертиза должна показать - находился ли он под действием наркотиков или алкоголя.

Полицейских во время недавних обысков ждала страшная находка. "В его гараже было обнаружено тело женщины, а также несколько видов оружия и военное снаряжение", - сообщил прокурор Льежа Даниэль Рейндерс.

Женщина оказалась соседкой Амрани. На теле следователи зафиксировали многочисленные ножевые ранения, причем убийство предположительно было совершено непосредственно перед атакой. Теперь готовится экспертиза на наличие следов сексуального насилия, чтобы точно установить мотивы вчерашних преступлений.

Однако путаницу вносит еще один факт - за день до совершения убийств Амрани перечислил некоторую сумму на чужой банковский счет, а перевод сопроводил любовной запиской. Кому и для чего были посланы эти деньги - пока не известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей