Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2011, 12:01

Казахстанские власти заявляют, что массовые беспорядки в Жанаозене подавлены

Беспорядки подавлены. Обстановка в казахстанском Жанаозене, где накануне уволенные нефтяники устроили настоящее побоище, спокойная. По крайне мере, так утверждает глава МВД. Что именно сейчас происходит в городе, понять трудно, дозвониться туда невозможно. А интернет полнится слухами о многочисленных жертвах, и о том, что в Жанаозен якобы хотели ввести войска и бронетехнику.

Подавить беспорядки в Жанаозене казахским властям удалось достаточно быстро. Внутренние войска взяли ситуацию под контроль, но на всякий случай интернет и телефонная связь с городом по-прежнему отключены. Так что информация о происшедшем до сих пор очень скудная. О количестве жертв и масштабах разрушений от погромов можно судить сейчас, в основном, только по официальным заявлениям. В частности, одним из первых на события отреагировал Генпрокурор Казахстана.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиница и административное здание компании "Озенмунайгаз", были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек. Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан", - сказал Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

К этому можно добавить - порядка 75 раненых, из них шестеро сотрудников правоохранительных органов, разгромленная сцена, на которой должны были проходить торжественные мероприятия, не пожалели даже установленную на площади Новогоднюю елку - ее перевернули и сожгли. По официальной версии, в погром перерос митинг нефтяников компании "Озенмунайгаз". Этот конфликт длится уже полгода и изначально имел экономическую подоплеку - рабочие требовали повышения зарплат, за что были просто уволены. Но затем появились и политические лозунги - нефтяники стали требовать отставки районного руководства. И вот накануне пролилась кровь.

Между тем, есть и другая версия - нефтяники не при чем, якобы под шумок их митинга какие-то силы устроили провокацию. И даже, вроде бы, имелись тому очевидцы, правда, до сих пор на экранах они не появлялись. А о том, что сейчас в Жанаозене все спокойно, известно со слов главы МВД Казахстана Калмуханбета Касымова. Он вылетел в город по поручению президента Назарбаева минувшим вечером. Между тем, появилась информация, что часть работников "Озенмунайгаза" из ночной и утренней смены не вышли на работу - по словам руководства компании, это связано с тем, что нефтяники опасаются за свои жизни и жизни членов семей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей