Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2011, 18:05

В Жанаозене указом президента Назарбаева введено чрезвычайное положение

Виновных в массовых беспорядках, которые устроили уволенные нефтяники, обещают наказать по всей строгости закона. По уточненным данным, в списке погибших - 11 человек, еще несколько десятков - госпитализированы. На место уже выехала следственная группа во главе с министром внутренних дел Казахстана.

Чрезвычайное положение и комендантский час с 23.00 до 7.00, на срок до 5 января. На это время вводится ряд ограничений, касающихся свободы передвижения, проведения собраний, а также использования радио- и телеаппаратуры. Таков указ президента Нурсултана Назарбаева, который накануне послал в Жанаозен лично главу МВД, чтобы навести порядок.

"По моему поручению создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Внутренние войска справились быстро. Но о том, что последствия серьезны, можно судить даже по официальным заявлениям - вот, в частности, слова Генпрокурора Казахстана Асхата Даулбаева: "В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиница и административное здание компании "Озенмунайгаз", были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан".

Беспорядки вспыхнули на площади, где должны были проходить торжественные мероприятия по случаю Дня независимости. Толпа разгромила сцену и близлежащие здания, даже Новогоднюю елку перевернули и сожгли. А когда вспыхнул и полицейский автобус, послышались выстрелы. 11, по последним данным, погибших, и около 80 пострадавших - сначала их свозили в больницы Жанаозена, но мест в небольшом городе нефтяников скоро стало не хватать, и раненых везли в госпитали областного центра - а это около 140 километров.

"У меня на глазах погибли трое. Одному парню пуля попала прямо в лоб, мы подняли его, люди прибежали, кричат - Скорую, а машин нет, парень тот умер, в руках у меня только шапка его осталась. Рядом на земле человек 10 лежат раненых, кто в голову, кто в ногу. Двое парней при мне умерли, не доехав до больницы", - рассказывает очевидец Шолпан Отекеева.

"В толпе ни у кого не было оружия. Но по людям стреляли боевыми пулями. Молодые парни, которые только начинали жить, чем они провинились? Тем, что им денег не платили несколько месяцев?" - спрашивает очевидец Агима Аспентаева.

В погром перерос митинг нефтяников компании "Озенмунайгаз". Этот конфликт длится уже полгода и изначально имел чисто экономическую подоплеку - рабочие требовали повышения зарплат, за что были руководством компании уволены. Затем, когда на требования нефтяников никто не отреагировал, появились и политические лозунги - требования отставки районного руководства. И в конце концов поначалу мирное противостояние обернулось кровью. Пока непонятно, то ли просто терпение рабочих лопнуло, то ли имела место спланированная провокация - это покажет расследование. И власти Казахстана, и оппозиция призывают как можно скорее найти и наказать тех, кто инициировал кровопролитие.

Читайте также: