Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2011, 10:01

Весь мир узнал о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира

Об этом сообщило телевидение КНДР. Он скончался еще в субботу, 17 декабря, в своем поезде от сердечного приступа. Власть в стране перешла в руки младшего сына покойного вождя нации  - Ким Чен Ына. Официальный траур в стране продлится с 27 по 29 декабря.

"Великий, мудрый, любимый руководитель, судьба и солнце нации, железный всепобеждающий полководец, путеводный луч XXI века", - дорогой товарищ Ким Чен Ир никогда не настаивал, чтобы его так называли, но воле народа он противиться не мог. Потому и день его рождения был объявлен государственным праздником, и к этому событию благодарные корейцы готовили масштабные мероприятия и даже выращивали специальный сорт красной бегонии - "кимченирию".

Согласно официальной биографии, которую, кстати, уже 30 лет изучают в северокорейских школах, Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в хижине на священной горе Пэктусан. В этот момент на небе появилась двойная радуга, и засияла яркая звезда. А вот советские архивы говорят о том, что Юрий Ирсенович Ким родился на год раньше в селе Вятское Хабаровского края, где его отец, будущий основатель КНДР, капитан Ким Ир Сен служил в рядах Красной Армии.

Ким Ир Сен как-то сказал: "Мое дело продолжат мой сын и внуки", - участь Ким Чен Ира была предрешена. В 70-х годах он был официально объявлен преемником великого вождя и с тех пор с каждым годом стал играть все большую роль в жизни страны.

На момент смерти отца в 1994 Ким Чен Иру за 50, но он уже маршал КНДР, верховный главнокомандующий. Власть находилась в его руках. Армия Северной Кореи и сейчас пятая по величине в мире и насчитывает более миллиона солдат.

На Западе Ким Чен Ира считали худшим диктатором современности во многом благодаря ядерному шантажу, к которому он регулярно прибегал во внешней политике. В 2001 году США включили Северную Корею в "ось зла". В ответ Ким Чен Ир заставил мир поверить, что у него есть ядерное оружие, а главное - средства его доставки. Запуски баллистических ракет проводились регулярно. Чередуя переговоры и демонстрацию военной мощи Ким Чен Ир добивался помощи своей стране, в которой голод стал чуть ли основной проблемой.

В сентябре 2008 года впервые заговорили о смерти или тяжелой болезни Ким Чен Ира. Он не появился на торжественном параде в честь 60-летия независимости КНДР. Почти год страна не видела своего руководителя, потом он появился сильно похудевший. Японская пресса утверждала, что Ким Чен Ир перенес инсульт.

Своим преемником он назвал младшего сына Ким Чен Ына, получившего образование в Европе. Его день рождения - 8 января - незадолго до смерти Ким Чен Ира был также объявлен национальным праздником.

Похороны Ким Чен Ира состоятся 28 декабря в Пхеньяне. Тело вождя забальзамируют и поместят в мавзолей, где уже покоится его отец - основатель КНДР Ким Ир Сен.

Между тем, соседние страны опасаются обострения обстановки. В повышенную готовность приведены вооруженные силы Южной Кореи. Экстренно созван совет национальной безопасности страны.

В Японии под усиленную охрану взяты все правительственные и административные объекты. Срочно вернувшийся в столицу из рабочей поездки премьер Есихико Нода отдал распоряжение о формировании экстренного штаба и в ближайшие часы проведет чрезвычайное заседание кабинета министров. Свою поддержку Сеулу и Токио уже пообещал Вашингтон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей