Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2011, 12:13

В Британии одним из главных символов Рождества стала традиционная английская хлопушка

Без неё Рождество не в радость. В Британии, как и все последние полтора века, одним из главных символов наступающего праздника стала традиционная английская хлопушка, которую до сих пор изготавливают вручную.

Есть ли на свете что-то более английское, чем Биг Бен, и более рождественское, чем ёлка? Есть! "Кристмас Крэкер" - рождественскаяхлопушка! Не пиротехника вроде, и подарком не назовёшь. Смешная несъедобная конфета из картона и обёрточной бумаги за английским столом создаёт атмосферу.

"Спроси любого британца, что для него значит Рождество? И вам ответят - праздничный ужин, ёлка с подарками и хлопушка", - рассказывает историк Питер Кимптон.

Не важно, где празднуешь - дома с семьёй, или с друзьями в пабе, без хлопушки лучше и не собираться. Между первой и второй люди устанавливают национальные рекорды - одну хлопушку дёрнули сразу 15 человек!

В это Рождество английской хлопушке исполняется 150 лет. До 21 века в Англии дожила всего одна "хлопушечная" фабрика. Здесь как в старину вручную сворачивают национальный символ - чуть больше 20 тысяч в год. Остальные тоннами везут из Китая.

Вопрос корреспондента: "А это правда, что хлопушку вашу на самом деле придумали не англичане, а китайцы?" 

"Что за бред! Чисто британская традиция. Их наш Том Смит придумал", - отвечает хозяйка фабрики по производству хлопушек Джо О`Коннор.Никто никогда не вспомнит, каким пирогами торговал булочник Том Смит.

Имя его навсегда будет связано с главным предметом английского Рождества. Смит придумал оригинальный дизайн и наполнение настоящей английской хлопушки.

"В одном картонном цилиндре, главном, находится пакетик с подарком и бумажка с рождественской шуткой. Оборачиваем это красивой обёрточной бумагой. Добавляем ещё два картонных цилиндра для формы. И бумажную ленту с пистоном. Она-то и делает "бум"", - говорит хозяйка фабрики по производству хлопушек Джо О`Коннор.

В самые дешёвые кладут бумажные короны и копеечные сувениры. Например, миниатюрную карточную колоду. В хлопушках подороже прячут шелковые платочки, набор инструментов и даже калькулятор для подсчёта калорий, чтобы на праздники не переесть.

Как правильно дёрнуть хлопушку, показывают профессионалы. Тот, кому достался подарок, должен прочитать шутку. Искать тонкий английский юмор в этих хлопушках бесполезно. Говорят, что в конце девятнадцатого века шутили лучше. Только проверить трудно. Музейные экземпляры хлопать не дают. Но запреты никого и никогда не останавливали.

Главное правило рождественской хлопушки – в одиночку дёргать её не принято. В этом, видимо, и смысл хлопушки. Где бы она ни появилась, сразу возникает праздничная компания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей